Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Дни “Белой трости” пройдут в Нижегородской области

11 апреля 2009, 13:04
Дни “Белой трости” пройдут в Нижегородской области Posted on ноября 20, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 21 ноября в 12.00 в г. Лысково Нижегородской области состоится торжественное мероприятие, посвященное месячнику «Белой трости». На мероприятие приглашены более 100 малообеспеченных неработающих инвалидов по зрению из 6 районов области: Лысковского, Княгининского, Спасского, Воротынского, Сергачского и Кстовского. Дни «Белой трости» – это напоминание о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в помощи. Это способ привлечь внимание общественности, государственных органов, коммерческих структур, средств массовой информации к проблемам незрячих людей. А для незрячих людей – повод собраться вместе, обсудить свои проблемы, поделиться успехами, просто порадоваться возможности общения. Мероприятие организовано Нижегородской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и аппаратом губернатора и правительства Нижегородской области. Справка: Движение «Белой трости» возникло в США по инициативе Международной Федерации слепых (МФС) – неправительственной организации, объединяющей представителей организаций слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня «Белой трости» в 1987 году. С тех пор в России ежегодно проходят дни, недели и декады «Белой трости». История «Белой трости» берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители. И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Так она стала заметной и привлекала внимание. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.
 

Дни “Белой трости” пройдут в Нижегородской области

Posted on ноября 20, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

21 ноября в 12.00 в г. Лысково Нижегородской области состоится торжественное мероприятие, посвященное месячнику «Белой трости». На мероприятие приглашены более 100 малообеспеченных неработающих инвалидов по зрению из 6 районов области: Лысковского, Княгининского, Спасского, Воротынского, Сергачского и Кстовского.

 

Дни «Белой трости» – это напоминание о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в помощи. Это способ привлечь внимание общественности, государственных органов, коммерческих структур, средств массовой информации к проблемам незрячих людей. А для незрячих людей – повод собраться вместе, обсудить свои проблемы, поделиться успехами, просто порадоваться возможности общения.

 

Мероприятие организовано Нижегородской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и аппаратом губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Справка:

Движение «Белой трости» возникло в США по инициативе Международной Федерации слепых (МФС) – неправительственной организации, объединяющей представителей организаций слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня «Белой трости» в 1987 году. С тех пор в России ежегодно проходят дни, недели и декады «Белой трости».

 

История «Белой трости» берет начало в 1921 году в Великобритании. В городе Бристоле жил молодой фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что его черная трость не гарантирует ему безопасности, поскольку её не замечают прохожие и водители.

 

И тогда Джеймс Бигс покрасил трость в белый цвет. Так она стала заметной и привлекала внимание. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

"