Posted 11 апреля 2009,, 12:04

Published 11 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Депутаты ОЗС направили обращение к Президенту РФ о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания “Го

11 апреля 2009, 12:04
Депутаты ОЗС направили обращение к Президенту РФ о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания “Город воинской славы” Posted on ноября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 25 ноября депутаты Законодательного собрания одобрили проект обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы». Как отмечено в обращении, в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение, которое возглавили Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В смутное время нижегородцы показали пример патриотизма и массового героизма во имя спасения государства. В годы Великой Отечественной войны город Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации. Воздушные операции противника по разрушению горьковского военно-промышленного района проходили в 1941-43 годах. Советские войска вели битву за город и промышленные объекты в течение 596 дней. «Великая победа во многом ковалась именно в Нижнем Новгороде. Труженики тыла, защитники города смогли уберечь его от разрушений и поставили на фронт 23 тысячи танков, 15 тысяч самолетов, 100 тысяч пушек, 34 тысячи минометов. В годы войны на фронт было отправлено более 820 тысяч воинов-горьковчан, из них 350 тысяч не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу и независимость Родины. Уверен, высокое звание «Город воинской славы» Нижний Новгород заслужил», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Депутаты ОЗС направили обращение к Президенту РФ о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания “Город воинской славы”

Posted on ноября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

25 ноября депутаты Законодательного собрания одобрили проект обращения к Президенту РФ Дмитрию Медведеву о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы». Как отмечено в обращении, в Нижнем Новгороде было создано народное ополчение, которое возглавили Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В смутное время нижегородцы показали пример патриотизма и массового героизма во имя спасения государства.

 

В годы Великой Отечественной войны город Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации. Воздушные операции противника по разрушению горьковского военно-промышленного района проходили в 1941-43 годах. Советские войска вели битву за город и промышленные объекты в течение 596 дней.

 

«Великая победа во многом ковалась именно в Нижнем Новгороде. Труженики тыла, защитники города смогли уберечь его от разрушений и поставили на фронт 23 тысячи танков, 15 тысяч самолетов, 100 тысяч пушек, 34 тысячи минометов. В годы войны на фронт было отправлено более 820 тысяч воинов-горьковчан, из них 350 тысяч не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу и независимость Родины. Уверен, высокое звание «Город воинской славы» Нижний Новгород заслужил», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"