Posted 11 апреля 2009,, 16:04

Published 11 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

2010 год в России станет Годом учителя

11 апреля 2009, 16:04
2010 год в России станет Годом учителя Posted on ноября 05, 2008 in Общество, Политика) by newsmaker | Comments Off Обращение Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию проходит 5 ноября 2008 года. Послание президента РФ парламенту страны является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Дмитрий Медведев в рамках послания рассказал об образовательной реформе, которая ждет российскую школу. Он заявил о том, что необходимо привести школьное образование в соответствие с целям опережающего развития. По словам главы государства, будет подготовлена национальная образовательная стратегия, инициатива “Наша новая школа”, включающая пять основных направлений. Во-первых, по словам Дмитрий Медведева, в школе дети должны получать возможность проявлять свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном мире. Второе – должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей. Третье – ключевая роль в школе принадлежит учителю, поэтому необходимо формирование системы моральных и материальных стимулов для сохранения в школе педагогов, а также пополнение школ новым поколением учителей, не обязательно с педагогическим образованием. Четвертое – облик школ по форме, и содержанию должен измениться, чтобы школа стала центром не только обязательного образования, но и самоподготовки. Президент особо отметил, что российская школа не имеет права быть ветхой, необходимы не только новые школьные стандарты, но и новое проектирование зданий. Пятое – особое внимание должно уделяться здоровью школьников. “Статистика здоровья школьников сегодня просто ужасающая”, - подчеркнул Дмитрий Медведев. Дети проводят в школе значит часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги, к каждому ребенку должен быть применен индивидуальный подход. Также Президент России сообщил о том, что согласен с инициативой образовательного сообщества и намерен объявить 2010 год в России Годом учителя. “Мы сделаем все, чтобы учитель стал уважаемым человеком в обществе”, - подчеркнул президент. Отметим, что для Дмитрия Медведева это первое обращение к парламенту страны после избрания его Президентом. Глава государства лично работал над текстом документа, о чем Д.Медведев сообщал в своем видеоблоге на официальном сайте Президента РФ.
 

2010 год в России станет Годом учителя

Posted on ноября 05, 2008 in Общество, Политика) by newsmaker | Comments Off

Обращение Президента России Дмитрия Медведева с Посланием Федеральному Собранию проходит 5 ноября 2008 года. Послание президента РФ парламенту страны является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

 

Дмитрий Медведев в рамках послания рассказал об образовательной реформе, которая ждет российскую школу. Он заявил о том, что необходимо привести школьное образование в соответствие с целям опережающего развития. По словам главы государства, будет подготовлена национальная образовательная стратегия, инициатива “Наша новая школа”, включающая пять основных направлений.

 

Во-первых, по словам Дмитрий Медведева, в школе дети должны получать возможность проявлять свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном мире. Второе – должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей. Третье – ключевая роль в школе принадлежит учителю, поэтому необходимо формирование системы моральных и материальных стимулов для сохранения в школе педагогов, а также пополнение школ новым поколением учителей, не обязательно с педагогическим образованием. Четвертое – облик школ по форме, и содержанию должен измениться, чтобы школа стала центром не только обязательного образования, но и самоподготовки. Президент особо отметил, что российская школа не имеет права быть ветхой, необходимы не только новые школьные стандарты, но и новое проектирование зданий. Пятое – особое внимание должно уделяться здоровью школьников. “Статистика здоровья школьников сегодня просто ужасающая”, - подчеркнул Дмитрий Медведев. Дети проводят в школе значит часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги, к каждому ребенку должен быть применен индивидуальный подход.

 

Также Президент России сообщил о том, что согласен с инициативой образовательного сообщества и намерен объявить 2010 год в России Годом учителя.

 

“Мы сделаем все, чтобы учитель стал уважаемым человеком в обществе”, - подчеркнул президент.

 

Отметим, что для Дмитрия Медведева это первое обращение к парламенту страны после избрания его Президентом. Глава государства лично работал над текстом документа, о чем Д.Медведев сообщал в своем видеоблоге на официальном сайте Президента РФ.

"