Posted 11 апреля 2009,, 10:04

Published 11 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

13 домов, 10 сараев и 2 бани уничтожены огнем, перешедшим от горящей травы, в селе Каменка

11 апреля 2009, 10:04
13 домов, 10 сараев и 2 бани уничтожены огнем, перешедшим от горящей травы, в селе Каменка Posted on апреля 07, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » 4 апреля в 17-26 поступило сообщение о возгорании травы с переходом огня на строения в с.Каменка Лысковского р-на Нижегородской области. В деревне 49 домов, люди постоянно проживают здесь только в теплое время года. На момент пожара в деревне находилось всего 3 человека. По показаниям очевидцев, они заметили горящую траву в 9-30 утра, но не придали этому значения. В 11-10 огонь перешел уже на один из нежилых домов. Телефонная связь в деревне не работала, автомобильного сообщения с деревней нет (дорога разбита, мост через реку Урга едва может выдержать взрослого человека), поэтому сообщить в пожарную охрану о возгорании возможности не было. Жители самостоятельно пытались спасти свои дома и дома соседей. Сообщение в пожарную охрану поступило от жителей другой деревни, которые увидели столб дыма. Пожарные подразделения были вынуждены 5 км идти пешком с пожарно-техническим вооружением. Имеющаяся в деревне водонапорная башня была неисправна, поэтому тушить огонь приходилось как в старые времена вручную – ведрами с водой и закидывая огонь землей. В результате пожара огнем уничтожены 13 нежилых домов, 10 сараев и 2 бани. Таких тяжелых последствий можно было избежать, утверждают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, если бы руководство Берендеевской сельской администрации выполняло свои обязательства по проведению первичных мер пожарной безопасности: обеспечило населенный пункт телефонной связью, водой для целей наружного пожаротушения, произвело уборку территории населенного пункта от сгораемого мусора (сухая трава достигала рос человека) и произвело круговую опашку деревни. Именно эти мероприятия предлагались органам местного самоуправления в Распоряжении Правительства Нижегородской области от 25 марта 2008г. «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2008 года» и на проходившем 2 апреля заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности (КЧСиПБ) Нижегородской области. Напоминаем, с 30 марта пожарные подразделения совершили 1038 выездов на тушение горящей травы и мусора. В 23 случаях огонь с травы перекинулся на строения.

13 домов, 10 сараев и 2 бани уничтожены огнем, перешедшим от горящей травы, в селе Каменка

Posted on апреля 07, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

4 апреля в 17-26 поступило сообщение о возгорании травы с переходом огня на строения в с.Каменка Лысковского р-на Нижегородской области. В деревне 49 домов, люди постоянно проживают здесь только в теплое время года. На момент пожара в деревне находилось всего 3 человека.

По показаниям очевидцев, они заметили горящую траву в 9-30 утра, но не придали этому значения. В 11-10 огонь перешел уже на один из нежилых домов. Телефонная связь в деревне не работала, автомобильного сообщения с деревней нет (дорога разбита, мост через реку Урга едва может выдержать взрослого человека), поэтому сообщить в пожарную охрану о возгорании возможности не было.
Жители самостоятельно пытались спасти свои дома и дома соседей. Сообщение в пожарную охрану поступило от жителей другой деревни, которые увидели столб дыма.
Пожарные подразделения были вынуждены 5 км идти пешком с пожарно-техническим вооружением. Имеющаяся в деревне водонапорная башня была неисправна, поэтому тушить огонь приходилось как в старые времена вручную – ведрами с водой и закидывая огонь землей. В результате пожара огнем уничтожены 13 нежилых домов, 10 сараев и 2 бани.
Таких тяжелых последствий можно было избежать, утверждают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, если бы руководство Берендеевской сельской администрации выполняло свои обязательства по проведению первичных мер пожарной безопасности: обеспечило населенный пункт телефонной связью, водой для целей наружного пожаротушения, произвело уборку территории населенного пункта от сгораемого мусора (сухая трава достигала рос человека) и произвело круговую опашку деревни.
Именно эти мероприятия предлагались органам местного самоуправления в Распоряжении Правительства Нижегородской области от 25 марта 2008г. «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2008 года» и на проходившем 2 апреля заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности (КЧСиПБ) Нижегородской области.
Напоминаем, с 30 марта пожарные подразделения совершили 1038 выездов на тушение горящей травы и мусора. В 23 случаях огонь с травы перекинулся на строения.
"