Posted 11 марта 2021,, 18:01

Published 11 марта 2021,, 18:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Кто виноват и что делать: Бюджетные деньги так и не доходят до тяжелобольных детей

11 марта 2021, 18:01
Жители Казани требуют выдать детям со спинальной мышечной атрофией лекарство. Препараты стоят достаточно дорого, и от них зачастую зависят тысячи жизней.

Как известно, государство выделяет на помощь нуждающимся бюджетные средства, однако до адресатов они в большинстве случаев не доходят. Почему, разбирались «Новые известия».

В конкретном случае из Казани речь идет о препарате Спинраза. Он есть в России уже полтора года, и деньги на его покупку выделяют. Но где эти деньги — неизвестно. Обеспокоенные жизнями своих детей матери вышли с плакатами к зданию правительства Татарстана, чтобы найти ответы на вопросы. Однако на них никто не обратил внимание.

Как оказалось, больных детей и их родителей отправляют из одного ведомства в другое. Минздрав Татарстана ссылается на благотворительный фонд «Круг Добра», а фонд кивает — на региональный Минздрав

Многие считают, что этот фонд вообще принес лишь путаницу — до его создания ответственность за детей с редкими заболеваниями лежала на региональных министерствах здравоохранения. Теперь их представители сваливают все на «Круг Добра». А лекарств как не было, так и нет. И ситуация в Татарстане далеко не единственная.

"