Posted 11 марта 2017,, 15:00

Published 11 марта 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Итоги недели: Отставка Шаева, вторая канатная дорога и гибель нижегородца в Сирии

11 марта 2017, 15:00
Итоги недели: Отставка Шаева, вторая канатная дорога и гибель нижегородца в Сирии

NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева. 17 января 2017 года появилась информация о том, что Шаев подал рапорт об увольнении.

В Нижегородской области появится вторая канатная дорога. Она соединит станцию высокоскоростной магистрали Москва – Казань и воздушные ворота Нижнего Новгорода. Согласно проекту, одна из станций ВСМ будет располагаться недалеко от аэропорта Стригино.

Военнослужащий по контракту из Нижнего Новгорода Артем Горбунов погиб в Сирии под Пальмирой. Похороны прошли в Нижнем Новгороде 6 марта. У погибшего остались жена и дочь.

В Нижегородской области изготавливаются металлические конструкции несущего строения для пешеходного алюминиевого моста. Его возведут к июлю 2017 года. Мост из алюминия, который строит компания «Русал» совместно с Алюминиевой ассоциацией, станет вторым в России.

В Нижегородской области в рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань-Екатеринбург планируется установить шумопоглощающие экраны в пяти населенных пунктах. Ориентировочно экраны разместятся у жилых застроек Богородского района в деревнях Сартаково (417-418км), Комарово и Новопавловка (419-420 км с двух сторон), Кстовского района в селе Семеть (435-436 км) и поселке Лесной (442-443 км)/, Воротынского района в селе Быкова (542-543 км). Кроме того, при реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань-Екатеринбург планируется построить две станции – Кстово и Нива (Лысково).

В Дзержинске Нижегородской области 10 марта началась реконструкция стадиона «Химик». Восстановленный стадион станет тренировочной площадкой для команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Технически мы готовы к нанесению дорожной разметки с 20 апреля, а дальше все будет зависеть от погодных условий», — рассказал журналистам директор МКУ «Центр организации дорожного движения Нижнего Новгорода» Дмитрий Брылин.

В Нижнем Новгороде завершились первые два этапа строительно-монтажных работ по реконструкции канализационного коллектора на улице Горная. В ближайшее время специалисты приступят к устройству железобетонного шапочного бруса, а в середине марта подрядная организация планирует начать разработку грунта по периметру котлована.

Нижегородец Антон Безносик опубликовал петицию за восстановление Триумфальной арки. На данный момент он собрал 100 подписей. Арка была построена к приезду Николая II в 1896 году русским архитектором Федором Осиповичем Шехтелем.

Администрация Дзержинска объявила аукцион на оказание услуг по ликвидации и предотвращению несанкционированных свалок, навалов мусора на селитебной территории города. Информация об этом размещена на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,5 млн рублей.

"