Posted 11 марта 2016,, 15:09

Published 11 марта 2016,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Одиннадцать нижегородских детей избавлены от порока сердца

11 марта 2016, 15:09
В кардиоцентре освоена методика, позволяющая устранять врожденный порок большему количеству пациентов.

Операции по устранению врожденного заболевания одиннадцати детям провели с помощью новой модификации окклюзирующего устройства, позволяющего раз и навсегда забыть о пороке сердца, сообщил «НьюсНН» главный врач клиники Антон Максимов.

Провел мастер-классы для кардиохирургов старший научный сотрудник НИИ кардиологии Томска, доктор медицинских наук Владимир Варваренко. Работу коллег он оценил на отлично, отметив, что нижегородские кардиохирурги прекрасно владеют самой методикой эндоваскулярных операций, и его задачей было просто показать им некоторые тонкости работы именно с этой модификацией аппарата.

Антон Максимов объяснил, что одной из причин, заставивших освоить новые аппараты для устранения дефектов перегородок сердца и открытых артериальных протоков, стал поиск максимального соответствия их качества и стоимости. Это важно для того, чтобы у клиники была возможность закупать окклюдеры за счет областного бюджета, не прибегая к помощи благотворительных организаций.

«Устранение порока сердца с помощью таких операций с использованием окклюзирующих устройств дает нам возможность излечить еще больше детей с такими заболеваниями. И самое главное – мы можем после этого смело смотреть в глаза маме и говорить: «У вашего ребенка нет врожденного порока!», – добавил Владимир Варваренко.

Эндоваскулярная хирургия хирургическое вмешательство, проводимое на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Окклюдер устройство, позволяющее закрытие дефекта межпредсердной перегородеки не прибегая к открытому хирургическому вмешательству.

Татьяна Кузнецова

"