Posted 11 марта 2011,, 09:03

Published 11 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородских должников будут ловить с помощью «Дорожных приставов»

11 марта 2011, 09:03
Нижегородских должников будут ловить с помощью «Дорожных приставов»

Сегодня в тестовом режиме приступили к работе в Нижегородской области шесть мобильных станций «Дорожный пристав», сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Передвижная станция представляет собой автомобиль марки «Баргузин», оборудованный специальным сканирующим устройством - передвижной камерой системы «Поток».

Главное достоинство «Дорожного пристава» заключается в оперативном поиске должников и его мобильном передвижении, что увеличивает результативность работы судебных приставов по взысканию задолженностей. Сканирующая установка считывает номер автомобиля и тут же определяет по специальной базе данных, числится ли за владельцем машины какая-либо задолженность. Номерные знаки распознаются и сверяются с базами данных должников в режиме реального времени. При проведении совместных рейдов судебные приставы-исполнители и сотрудники Госавтоинспекции задерживают автомобили целенаправленно, что позволяет в процессе рейда выявлять большее количество должников, чем было ранее при проведении подобных мероприятий.

Работать передвижные пункты будут на местах большого скопления транспортных средств. Например, на парковках у торговых и развлекательных комплексов. Стоит отметить, что абсолютно неважно, какой отметки достиг долг — внимание судебных приставов заслуживают даже неоплаченные штрафы в сто рублей.

У должника есть выбор — либо погасить задолженность на месте, либо предъявить уже оплаченную квитанцию. Если имеется задолженность и автовладелец игнорирует требования об оплате долга, то судебным приставом-исполнителем будет принят весь комплекс мер, предусмотренный законодательством, вплоть до наложения ареста на имущество, принадлежащее должнику, в том числе и автомобиль.

Стационарный аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» с мая прошлого года действует на трёх постах ДПС. С помощью него было выявлено около 4 тыс. должников, взыскано около 5 млн. рублей, произведено около ста арестов имущества на сумму более 7,5 млн. рублей.
"