Posted 11 марта 2010,, 10:03

Published 11 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В Нижегородской области разработан проект регионального закона о нотариате

11 марта 2010, 10:03
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

10 марта 2010 года в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция на тему: «Состояние нотариального обслуживания населения на территории Нижегородской области. Перспективы развития». В мероприятии приняли участие начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов, президент Нотариальной палаты Нижегородской области Галина Наумова, руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Ирина Бердникова.

Как сообщил Александр Баженов, в Нижегородской области зарегистрировано 164 нотариуса, которые занимаются частной практикой. С конца 2004 года общее количество должностей нотариусов в регионе осталось неизменным. При этом в Нижегородской области развивается институт помощников частнопрактикующих нотариусов. На данный момент их число составляет 97 человек (в 2008 году – 90; 2007 году – 77; в 2006 году – 58; в 2005 году – 53). Тем не менее, по словам Александра Баженова, выявлена необходимость в учреждении дополнительных должностей нотариусов в Нижнем Новгороде.

По информации Минюста, в 2009 году в Нижегородской области прошло 4 конкурса на замещение вакантной должности частнопрактикующего нотариуса, так как три нотариуса сложили с себя полномочия, а в Борском районе один нотариус ушел из жизни.

Также, в прошедшем году 14 претендентов по результатам двух квалификационных экзаменов получили лицензию на право нотариальной деятельности. По решению экзаменационной комиссии 24 человека назначены стажерами нотариусов, занимающихся частной практикой.

В 2009 году в Нижегородской области было проведено 38 плановых проверок деятельности частнопрактикующих нотариусов, их них 23 совместно с региональной Нотариальной палатой. Во всех случаях деятельность нотариусов была признана хорошей или удовлетворительной. Две внеплановые проверки нотариусов были проведены на основании информации правоохранительных органов и правительства Нижегородской области. По итогам проверок оба нотариуса привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего за 12 месяцев 2009 года объявлены дисциплинарные взыскания пяти нотариусам.

Как отметил Александр Баженов, Главным управлением Минюста совместно с Нотариальной палатой подготовлен проект закона «О нотариате в Нижегородской области». Законопроект устанавливает срок повторной сдачи квалификационного экзамена, определяет дополнительные полномочия нотариальной палаты, регулирует сроки проведения проверок организации работы нотариуса и другие вопросы. По его словам, проект закона будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области в 2010 году.

Кроме того, начальник Главного управления напомнил, что на федеральном уровне готовятся изменения в законодательство о нотариальной деятельности. Новый федеральный закон должен будет четко и подробно регламентировать правила нотариальных действий, порядок и размеры их оплаты. Законом будут установлены формы и виды ответственности нотариусов.

"