Posted 11 марта 2010,, 12:03

Published 11 марта 2010,, 12:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:56

Updated 3 ноября 2022,, 15:56

В филиале "Нижновэнерго" началась подготовка к паводковому сезону весной 2010 года

11 марта 2010, 12:03
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей, а также исключения аварийных ситуаций во время таяния снега, в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработан и реализуется комплекс мероприятий по подготовке и прохождению периода весеннего паводка.

В период весеннего разлива рек в Нижегородской области возникает вероятность развития внештатных ситуаций на объектах энергетики. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевого комплекса в филиале «Нижновэнерго» создана специальная паводковая комиссия, возглавляемая заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала «Нижновэнерго» Михаилом Подлягиным.

В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья 2010 года в филиале «Нижновэнерго» разработан целый ряд мероприятий, обеспечивающих надежную, безаварийную работу оборудования, зданий и сооружений электросетевого комплекса Нижегородской области. Были проанализированы все возможные риски – особое внимание уделено контролю за состоянием опор и участков воздушных линий (ВЛ). Проводятся осмотры участков линий 6-110кВ, а также проверяется состояние фундаментов опор ВЛ 35-110кВ в поймах рек и местах, подверженных размыву. В центре внимания при этом находятся линии электропередачи, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов региона.

В филиале «Нижновэнерго» проводятся регулярные уборки снега и льда с крыш зданий энергообъектов, идет подготовка бригад рабочих для внеплановых, аварийно-восстановительных и специальных работ. Проверяется готовность передвижных дизельных электростанций, которые могут использоваться в качестве резервного источника электроснабжения социально-значимых объектов. Проходят внеочередные инструктажи персонала о порядке действий в условиях паводкового периода с использованием специальной техники, а также противоаварийные тренировки по ликвидации технологических нарушений, которые могут возникнуть в результате подтопления объектов электрических сетей.

На время прохождения паводка в филиале «Нижновэнерго» будет организовано усиленное дежурство персонала подразделений филиала. Реализация всех противопаводковых мероприятий осуществляется энергетиками в тесном взаимодействии с местными администрациями, МЧС, гидрометеорологическими службами и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов Нижегородской области.

После прохождения паводкового сезона специалистами филиала «Нижновэнерго» будут дополнительно проведены осмотры участков воздушных линий электропередач и подстанций для выявления дефектов и устранения всех повреждений, возникших в результате прохождения весеннего паводка.

"