Posted 11 марта 2009,, 12:03

Published 11 марта 2009,, 12:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:01

Updated 3 ноября 2022,, 15:01

За пожилыми людьми в учреждениях соцобслуживания будут ухаживать лучше

11 марта 2009, 12:03
Об этом сообщают в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

12 марта в 12.00 в нижегородском Кремле заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов проведет встречу с представителями германского «Общества по социальному обслуживанию пожилых людей с ментальными нарушениями» ( GESBE ). Темой обсуждения станет сотрудничество в сфере ухода за пожилыми людьми между учреждениями социального обслуживания населения Нижегородской области и GESBE .

С 2002 года по 2007 год министерством труда и социальной защиты Нижегородской области, а затем департаментом социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, проводилась активная работа по международной программе с Германией (г. Эссен, социально-психиатрический центр «Эссенские контакты»). В процессе реализации программы в Нижегородской области были сформированы и внедрены в практику три модели социализации лиц с ментальными нарушениями (реализованы в Арзамасе, Городецком районе Нижегородской области и Советском районе Нижнего Новгорода).

В целях привлечения общественных объединений и некоммерческих организаций к процессу оказания помощи инвалидам, в том числе инвалидам с ментальными нарушениями, министерством труда и социальной защиты населения Нижегородской области совместно с Нижегородской региональной благотворительной общественной организацией «Забота» (далее – НРБОО «Забота») был реализован проект по созданию на базе НРБОО «Забота» модели Службы социального патронажа.

Созданная модель социальной работы была представлена на международной и областной конференциях и рекомендована к использованию при работе с инвалидами, имеющими ментальные нарушения, в условиях центров социального обслуживания населения Нижегородской области.

"