Posted 11 марта 2009,, 08:03

Published 11 марта 2009,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:05

Updated 3 ноября 2022,, 15:05

Первая партия коммерческих автомобилей "ГАЗель" с двигателями УМЗ поступила в продажу

11 марта 2009, 08:03
Об этом сообщают на Горьковском автозаводе.

В январе 2009 года, в целях повышения потребительских характеристик продукции и стимулирования спроса в условиях снижения емкости рынка, «Группа ГАЗ» приняла решение о комплектации легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» двигателями производства Ульяновского моторного завода.

В феврале первая партия автомобилей «ГАЗель», оснащенных двигателями УМЗ-4216, в модификациях бортовой автомобиль, цельнометаллический фургон и микроавтобус поступила в сбытовую сеть «Группы ГАЗ». Параллельно с производством выпуска базовой версии мотора ведется работа по разработке и адаптации конструкции двигателей УМЗ под различные модификации «ГАЗелей».

В феврале 2009 года выпущена первая партия УМЗ-4216 с новым кронштейном, позволяющим устанавливать двигатели на комплектации с гидроусилителем руля. Кроме того, была завершена работа по доведению двигателя УМЗ-4216 до соответствия нормативам, установленным для специализированного транспорта. Версия мотора с контроллером М10.3 (с ограничением скорости) предназначена для модификации «ГАЗелей», используемых в качестве школьных автобусов.

Как сообщалось ранее, автомобили «ГАЗель» должны подешеветь на 10%. Дело в том, что «Группа ГАЗ» приняла решение о комплектации легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» начиная с 2009 года двигателями производства Ульяновского моторного завода, входящего в «Группу ГАЗ» (вместо двигателей завода ЗМЗ). В частности, сообщалось, что в «Группе ГАЗ» разработана программа дальнейшего совершенствования ульяновского двигателя, реализация которой в 2009 году позволит сделать его одним из лучших в классе бензиновых двигателей для легких коммерческих автомобилей и, что немаловажно, оптимальным по соотношению «цена-качество». Реализуемые улучшения позволят снизить отпускную цену «ГАЗелей» на 10% в 2009 году, сообщают в «Группе ГАЗ».

Справка:

Двигатель УМЗ-4216 Euro-3 производится с декабря 2007 года на Ульяновском моторном заводе (УМЗ), входящем в «Группу ГАЗ». Оснащение легких коммерческих автомобилей марки «ГАЗ» двигателями Ульяновского моторного завода соответствует стратегии компании по максимальному обеспечению потребностей предприятий, входящих в «Группу ГАЗ», двигателями и силовыми агрегатами собственного производства.

"