Posted 11 марта 2009,, 07:03

Published 11 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Нижегородец может получить 300 тыс. рублей за содержание в Следственном изоляторе

11 марта 2009, 07:03
Нижегородский областной суд вчера поддержал позицию Виктора Бузычкина, сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Так 10 марта 2009 года определением Нижегородского областного суда было отменено ранее вынесенное определение Советского районного суда Нижнего Новгорода по делу нижегородца Виктора Бузычкина. 14 октября 2008 года Европейский суд по правам человека признал нарушение государством в отношении Бузычкина ст. 3, 13 Европейской конвенции по правам человека (жестокое обращение и не предоставление эффективных способов защиты прав), во время его нахождения в Следственном изоляторе 52/1, которое выразилось в ужасающих условиях содержания в данном учреждении.

В своем решении Европейский суд по правам человека не присудил Бузычкину никакой денежной компенсации ввиду того, что Бузычкин не представил такого требования. Юристы Межрегионального комитета против пыток, действующие в интересах господина Бузычкина, подали исковое заявление в Советский районный суд г.Н.Новгорода с требованием о возмещении морального вреда. Однако Советский районный суд отказался рассматривать данное заявление, так как, по мнению суда, этот вопрос уже рассматривался ранее, до вынесения решения Европейским Судом.

Юристы Комитета обжаловали данное решение Советского районного суда Нижнего Новгорода в Нижегородском областном суде, который признал, что ранее выносимые решения Советского районного суда по заявлению Бузычкина, вынесенные до рассмотрения жалобы Виктора в Страсбурге, не имеют никакого отношения к настоящему заявлению и нынешним требованиям Бузычкина. Таким образом, теперь Советский районный суд обязан рассмотреть исковое заявление Бузычкина к ГУ ФСИН России и Министерству Финансов по существу и решить вопрос о размере причиненного Бузычкину морального вреда.

"