Posted 11 февраля 2022,, 09:23

Published 11 февраля 2022,, 09:23

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

«Остается посочувствовать»: риелтор о доме-призраке на Студеной

11 февраля 2022, 09:23
В Нижнем Новгороде дом № 52 на ул. Студеная два года не могут поставить на кадастровый учет. Вице-президент Нижегородской гильдии риелторов Елена Соловьева рассказала NewsNN, что в произошедшем, скорее всего, виноват недобросовестный застройщик.

«Это вольные упражнения строительных компаний такие, когда они в погоне за квадратными метрами выходят за обозначенные границы. Раньше такое встречалось чаще. Но в последние годы рынок недвижимости власти контролируют более жестко. И далеко не каждый решится играть не по правилам», — отметила эксперт.

Соловьева добавила, что сейчас в интересах жильцов легализоваться, так как они не только не могут попасть в школы, детсады и поликлиники, но и, наверняка, вынуждены оплачивать свое жилье по другим нормативам.

Однако риелтор предупреждает, что решить вопрос «по закону» сложно. «Не знаю, как ситуация разрешится в данном случае, когда дом стоит там, где его быть не должно, а в доме живут люди. Остается им всем только посочувствовать, что еще тут скажешь. Все непросто. Это проблема, которую не решить без администрации города, минстроя», — считает Соловьева.

Напомним, что жители дома № 52/1 на ул. Студеная пожаловались губернатору Глебу Никитину на то, что сданный в 2020 году дом до сих пор не стоит на кадастровом учете. В Росреестре утверждают, что он не существует. Хотя здание сдано в эксплуатацию и заселено. Строительством объекта занималась компания «Тон+», связанная с экс-депутатом ЗСНО Вадимом Жуком. На данный момент у него большие долги перед крупными банками.

"