Posted 11 февраля 2021,, 10:48

Published 11 февраля 2021,, 10:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Следить за питанием школьников можно будет через «Карту жителя Нижегородской области»

Следить за питанием школьников можно будет через «Карту жителя Нижегородской области»

11 февраля 2021, 10:48
Фото: 1Mi
9 февраля заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова провели две online-встречи с учителями и родителями школьников. Они ответили на 50 самых популярных вопросов в сфере образования.

Так, Давид Мелик-Гусейнов поставил точку в вопросе вакцинации учителей от коронавируса и отметил, что вакцинация проводится бесплатно на добровольной основе.

Еще замгубернатора рассказал, что на сегодняшний день возврат дистанционного обучения в школы не планируется и может применяться лишь локально, из-за временного введения карантина в отдельных классах.

Глава регионального минобра в свою очередь уточнила, что в 2021 году изменятся сроки приёма заявлений в первый класс общеобразовательных школ — они будут сдвинуты из-за пандемии. Также на прошедшем собрании был затронут вопрос пятидневки — её введение обсуждается в регионе.

Глава Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Кучеренко рассказала о проверках питания учащихся начальных классов, которые пройдут во всех школах. Проверяющие органы будут не только уделять внимание соблюдению санитарных норм, но и оценят качество питания.

Петрова добавила, что министерство работает над усилением роли родительского контроля над школьным питанием. Сейчас прорабатывается возможность делать это через приложение «Карта жителя Нижегородской области». В приложении могут появиться чек-листы, с помощью которых можно будет оставить информацию о питании в той или иной школе.

Кроме того, планируется запустить проект Российского движения школьников, когда дети сами сообщают о том, как они питаются в образовательных учреждениях.

"