Posted 11 февраля 2021,, 09:18

Published 11 февраля 2021,, 09:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Нижегородский суд обязал мэрию признать аварийным дом на Нижневолжской набережной

Нижегородский суд обязал мэрию признать аварийным дом на Нижневолжской набережной

11 февраля 2021, 09:18
Фото: 1Mi
Прокуратура обвинила администрацию Нижнего Новгорода в бездействии: она не торопится признавать аварийным дом на Нижневолжской набережной, который не пригоден для проживания. Теперь уже суд потребовал с межведомственной комиссии при администрации выполнить свои обязанности.

Как рассказали в прокуратуре Нижегородской области, ещё в марте 2019 года Госжилинспекция провела проверку дома и установила, что пребывание и проживание в квартирах здесь представляет опасность.

Составленное по итогам обследования заключение было направлено в межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, непригодным для проживания. По мнению экспертов, этот многоквартирный дом необходимо признать аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Но только комиссия не только не признала дом аварийным, но и даже не провела обследование помещений.

Прокурор обвинил администрацию Нижнего Новгорода в бездействии и обратился в суд. Он потребовал, чтобы межведомственная комиссия выполнила свои обязанности и оценила соответствие данного жилого помещения установленным требованиям.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, причём в январе текущего года облсуд апелляционным определением оставил решение без изменения.

Ранее сообщалось, что прокуратура Нижегородской области организовала проверки технического состояния жилых помещений маневренного фонда в муниципалитетах региона. Оказалось, что маневренный фонд находится в неудовлетворительном состоянии.

"