Posted 11 февраля 2019,, 14:01

Published 11 февраля 2019,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В России улучшат законопроект о паллиативной помощи

11 февраля 2019, 14:01
Накануне второго чтения законопроекта о паллиативной помощи единороссы в рамках региональной недели депутатов Госдумы разработали поправки к нормативно-правовому акту.

Так, со слов депутата нижней палаты, члена общественного совета партпроекта «ЕР» «Здоровое будущее» Юрия Кобзева, было проведено свыше ста мероприятий по публичному обсуждению документа. Газета «dni.ru» пишет, что поправки единороссов будут обсуждаться на больших парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник, одиннадцатого февраля. В разработке поправок ключевую роль играют итоги посещения представителями партий хосписов и паллиативных отделений больниц.

Со слов Кобзева, предложения направлены на сохранение качества жизни пациентов. При этом, речь идет не только о медицинской помощи, но социальной и духовной, включая качественный уход, психологическую поддержку и обеспечение доступа к пациенту представителей религиозных конфессий.

Одной из поправок партийцы предлагают изменить понятие «обезболивание». В действующем законопроекте это понятие выражается через облегчение боли доступными методами. Единороссы считают, что обезболивание необходимо осуществлять с использованием реально эффективных препаратов, а не «доступными средствами», которые по факту есть в наличии.

Следующая инициатива предполагает законодательное закрепление регламента обеспечения обезболивающими препаратами вне зависимости от состояния пациента. Сейчас от медицинской помощи можно оказаться, подписав согласие. Однако, есть пациенты, которые находятся без сознания и не могут этого сделать, отметил Кобзев.

В заключение единороссы отметили, что нужно развести понятия «поддержание функций организма» и «паллиативная помощь». Со слов Кобзева, надлежит дать четкое определение для избежания риска навязывания лишних медицинских услуг.

"