Posted 11 февраля 2019,, 14:03

Published 11 февраля 2019,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Автоэксперт положительно оценил мораторий на эвакуацию машин в Нижнем Новгороде

11 февраля 2019, 14:03
С 22 января в Нижнем Новгороде перестали работать эвакуаторы. Автоэксперт Сергей Кузин оценил в мораторий на эвакуацию положительно, поскольку водителей часто наказывали, когда это не являлось «необходимой обеспечительной мерой, влияющей на ситуацию на дорогах».

«Прошло почти три недели, и никакого транспортного коллапса из-за этого не случилось, – приводит слова специалиста НРОО «Центр помощи автомобилистам». – Десятибалльные пробки, которые сковали город на прошлой неделе, были вызваны не этим, а обильными снегопадами, справиться с последствиями которых нижегородские коммунальщики не могут до сих пор».

По словам Кузина, при почищенных дорогах и парковках принудительная эвакуация транспорта далеко не всегда является оправданной и с годами превратилась в обычный бизнес:

«99% случаев эвакуировались не те автомобили, которые реально мешали движению, а те, которые было удобно и просто эвакуировать. Вот такую практику, когда огромные силы ГИБДД брошены на обеспечение роста доходов руководителей эвакуационных служб, а не на реальную защиту интересов граждан, необходимо было пресечь».

"