Posted 11 февраля 2017,, 15:00

Published 11 февраля 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Итоги недели: Убийство в детдоме, поджоги депутатских машин и фестиваль Хабенского

11 февраля 2017, 15:00
Итоги недели: Убийство в детдоме, поджоги депутатских машин и фестиваль Хабенского

NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В Княгинино Нижегородской области 15-летняя воспитанница центра подозревается в убийстве 7-летней девочки. Девушка задержана до 5 апреля. По данным нижегородских СМИ, она могла совершить убийство на спор. Сотрудник «Пеликана», дежуривший в ночь, когда убили девочку, отстранен от работы. На данный момент дело находится под контролем детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой. Она направила запросы прокурору Нижегородской области Олегу Понасенко и руководителю регионального следственного управления СК РФ Андрею Виноградову.


Источник фото: 3725.maam.ru

В Нижегородской области за начало февраля неизвестные сожгли машины двух представителей партии «Единая Россия». 3 февраля подожгли машину главы фракции в городе Выкса Александра Кобякова, а 8 февраля - руководителя исполнительного комитета в городе Арзамас Евгения Горшкова. По мнению секретаря арзамасского отделения «Единой России» Константина Аргентова, поджог машины Горшкова спровоцировала именно профессиональная деятельность.


Глава городской администрации Сергей Белов поручил департаменту культуры подготовить встречу с Константином Хабенским. Он приедет в Нижний Новгород в начале марта, чтобы провести фестиваль детских творческих студий. «В прошлом году у нас состоялся телефонный разговор. Константин Юрьевич выражал желание лично приехать и принять участие в обсуждении вопроса будущего развития детской студии в Нижнем Новгороде. Если в переговорах с представителями актера возникла по каким-то причинам пауза, считаю, что личная встреча поможет быстрее прийти к обоюдному согласию и пониманию», – отметил Белов.


Стал известен список самых аварийных участков пути 2016 года на дорогах Нижнего Новгорода и Нижегородской областиВ список аварийных мест попали места, где произошло 3 и более ДТП с пострадавшими. Самым аварийным участком региона в 2016 году стал проспект Ленина в районе дома № 88. Там произошло 11 происшествий.


Источник фото: fotojoin.ru

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов дал обещание проработать вопрос с застройкой Волжской поймы. «Еще в 2015 году эта тема поднималась. Проходили общественные слушания. Весь Сормовский район собирался. Говорили, что там водятся редкие виды птиц, произрастают деревья. Это, конечно, нужно взять во внимание», – сказал он. 4 февраля в Нижнем Новгороде прошел митинг против застройки Волжской поймы, на котором собралось более 150 человек.



Первый в Нижнем Новгороде крематории планируется открыть в феврале 2016 года. Ранее крематорий планировалось открыть в январе 2017 года. Отделочные работы должны были быть завершены до конца текущего года. Перемещение сроков администрация связывает с застройщиком.


В Нижнем Новгороде можно будет разглядеть Международную космическую станцию.Так, по его словам, жители и гости нашего города смогут наблюдать МКС с 7 по 16 февраля. Разглядеть МКС невооруженным взглядом можно будет ежедневно с 17.30 до 20.30 часов.



1zoom.ru


Нижегородский писатель Захар Прилепин 7 февраля получил премию правительства РФ в размере 1 млн рублей. В документах указано, что премия вручается за роман «Обитель».



Нижегородские ученые в 2016 году разработали пробные
под названием «Кибертренер». В ткань одежды интегрированы сенсоры и микрокомпьютер
.



Источник фото: games.mail.ru

Регулярное авиасообщение России
окончательно восстановят к концу февраля. «Пока договорились примерно на 23 число. В международном аэропорту «Стригино» для вылетающих откроют отдельные терминалы и зоны досмотра», — сообщил представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

"