Posted 11 февраля 2013,, 03:02

Published 11 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В лыжной гонке «Лыжня России-2013» участвовали более 7 тыс. человек

11 февраля 2013, 03:02
10 февраля 2013 года на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013». Вместе с нижегородцами вышли на старт губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе со своей супругой. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
По словам организаторов, всего в столице Приволжья участвовали в гонке более 7 000 человек - это на 2 000 человек больше, чем в прошлом году. Наряду с любителями лыжни и спортивными семьями в гонке приняли участие политики, спортсмены, общественные и культурные деятели, своим личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

По словам Валерия Шанцева, во время гонки бежать было комфортно. «Настоящая лыжная погода, легкий мороз, никакого ветра - получилась хорошая спортивная прогулка. Очень приятно, что нижегородцы приходят на праздник целыми семьями», - отметил глава региона.

Для участников соревнований отсутствовали ограничения по возрасту, так в этом году самому младшему участнику гонки - 2 года, самому старшему - 82 года. Каждой категории лыжников были подобраны соответствующие дистанции.

Отметим, что за последние 6 лет количество нижегородцев, занимающихся спортом в регионе, выросло в два с лишним раза. В настоящее время в Нижегородской области 23% населения (750 тысяч человек) регулярно занимаются физической культурой и спортом, что выше прошлогоднего среднероссийского показателя, который составил 19%.

«К 2015 году в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта РФ, утвержденной Президентом Владимиром Путиным, мы должны выйти на 30%. Динамика последних лет должна позволить нам выполнить этот показатель», - заявил Валерий Шанцев.

К спортивной составляющей праздника добавилась и масштабная развлекательная программа: выступления артистов, клоунов, конкурсы с призами и подарками, танцевальный марафон, снежный дворец, интерактивный шатер, катание на собачьих упряжках, фотосессия с сибирскими хаски и многое другое.

Напомним, открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013» является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием страны. В этом году «Лыжня России» прошла в 70 субъектах РФ, общее количество участников составило более 550 000 человек. Нижегородский этап соревнований организован Правительством региона.

"