Posted 11 февраля 2011,, 06:02

Published 11 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Нижегородской области будут реализованы пилотные проекты по строительству биогазовых ТЭС

11 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой».

10 февраля 2011 года состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с президентом ГК «Корпорация ГазЭнергоСтрой» Сергеем Черниным.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в развитии энергетики Нижегородской области за счет строительства энергогенерирующих объектов, использующих газовые и биогазовые технологии. Особый интерес глава региона проявил к возможности строительства биогазовых теплоэлектростанций на сельскохозяйственных предприятиях.

Сергей Чернин подчеркнул, что «Корпорация БиоГазЭнергоСтрой» (входит в ГК «Корпорация ГазЭнергоСтрой») имеет уникальный для России опыт строительства и эксплуатации теплоэлектростанций, работающей на биотопливе. Первая биоэнергостанция была установлена в Калужской области.

«При поддержке и должных гарантиях со стороны администрации области корпорация готова к реализации «пилотных» проектов в регионе», - отмечается в сообщении.

Валерий Шанцев дал поручения вице-губернатору Владимиру Иванову и заместителю губернатора Владимиру Лебедеву о разработке «пилотных» проектов по строительству биогазовых теплоэлектростанций на сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области.

Также на встрече Сергей Чернин, являющийся председателем попечительского совета Федерации хоккея на траве, затронул вопрос о возможности ускорения строительства в Нижегородской области Центра хоккея на траве и других спортивных объектов. Проектная компания «Институт «Газэнергопроект» готова за свой счет начать проектирование спортивных объектов уже в этом году, что позволит ввести в эксплуатацию спортивные объекты, как минимум, на год раньше запланированного срока. Кроме того, имеющийся опыт проектирования спортивных объектов с использованием энергоэффективных мини-ТЭС на базе блок-модулей собственного производства позволит в разы уменьшить затраты на электроэнергию, тепло и холод. Валерий Шанцев поддержал данные предложения корпорации.

"