Posted 11 февраля 2011,, 12:02

Published 11 февраля 2011,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Нижегородское управление ФАС возбудило дело против 4 поставщиков гречки

11 февраля 2011, 12:02
Об этом стало известно 11 февраля 2011 года на пресс-конференции руководителя Нижегородского Управления ФАС России Михаила Теодоровича.

По словам Михаила Теодоровича, Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило дело против 4 поставщиков гречки. ООО «Аграрные технологии», ООО «Торговый дом Кристалл», ООО «Поволжье НН» и ИП Афонин обвиняются в злоупотреблении коллективным доминированием. В процессе дальнейшего расследования в этот список могут войти и другие компании. Поставщики, нарушившие антимонопольное законодательство, будут вынуждены выплатить от 1 до 15% оборотных штрафов, то есть, исходя из общего оборота компаний, поставщиков ждет около 15 млн. рублей штрафов.

Как сообщил Михаил Теодорович, с осени прошлого года цена на гречу в Нижегородской области возросла в 3 раза. Управление ФАС совместно с органами прокуратуры, статистики и внутренних дел подробно исследовали данную ситуацию, проанализировав информацию, поступающую непосредственно из торговых сетей.

«Рынок гречневой крупы вел себя не так, как должен вести себя нормальный конкурентный рынок, и мы увидели этому объяснение, которое вписывается в рамки федерального законодательства. Это злоупотребление коллективным доминированием», - подчеркнул Михаил Теодорович.

Раньше цена на гречу в Нижегородской области отставала от средней цены по стране, но потом разрыв стал уменьшаться, нижегородская цена пересекла черту и стала выше, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу. В июле, в то время как средняя цена за крупу по округу составляла 29 рублей, в Нижегородской области гречка стоила 32 рубля. В августе цена на гречку составляла 50 рублей в среднем по ПФО и 55 рублей по Нижегородской области, в сентябре эти показатели достигли 57 рублей и 64 рублей, в октябре – 61 рубля и 79 рублей, а в декабре – 73 рублей и 81,1 рубля.

Как сказал руководитель нижегородского Управления ФАС, обычно наценки на гречневую крупу не достигают и 30%. Однако, 4 из 20 хозяйствующих субъектов, обеспечивающие три четверти рынка оптовых поставок гречи в Нижегородской области, подняли ценовые надбавки до 40-45%. «Это злоупотребление рыночной силой. Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы придем к решению, которое приведет рынок в соответствие», - заявил Михаил Теодорович.

"