Posted 11 февраля 2011,, 13:02

Published 11 февраля 2011,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

На ул.Рождественской предложено ввести особый режим управления

11 февраля 2011, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

11 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде на улице Рождественской прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству. На совещании обсуждались перспективы использования объектов культурного наследия в целях социально-экономического развития Нижнего Новгорода.

Участники совещания посетили музей Нижегородского ополчения, церковь Иоанна Предтечи, ночлежный дом Бугрова, двор и двухсветный зал доходного дома городского общества, Блиновский пассаж. Также депутаты ознакомились с ходом работ по созданию туристическо-торгового комплекса на Нижне-Волжской набережной.

Как было отмечено, расположенные на улице Рождественской объекты культурного наследия поддерживаются собственниками и арендаторами в состоянии без видимых нарушений исторического облика и архитектурных особенностей зданий со стороны фасадов.

«Сегодня мы можем видеть на улице Рождественской много различных ресторанов и кафе. Это пример успешной реализации потенциала, которым обладают объекты историко-культурного наследия. В перспективе на улице могут появиться и отели, что является важным фактором для привлечения туристов», - сказал председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

В то же время, по словам депутатов, на улице Рождественской требует замены система водоснабжения и ливневой канализации, частичной замены требует система водоотведения. Значительная часть внутридомовых инженерных сетей является с юридической точки зрения бесхозной. Дворовые территории неухожены, эксплуатируются бессистемно, загромождены различного рода хозяйственными постройками и оборудованием.

По словам участников совещания, рекреационный и социально-культурный потенциал дворовых территорий, склонов Волжского откоса, примыкающих к улице Рождественской, скверов используется в настоящее время лишь в незначительной мере и должен получить своё развитие, включая благоустройство и озеленение. В ходе обсуждения было отмечено, что органам государственной власти области и местного самоуправления необходимо ввести на данной территории особый режим управления. Это позволит оперативно и эффективно решать задачи по комплексному, системному развитию улицы Рождественской.

"