Posted 11 февраля 2010,, 15:02

Published 11 февраля 2010,, 15:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:50

Updated 3 ноября 2022,, 15:50

"Администрация города готова на продолжение любых переговоров с жителями Дубёнок", - Т.Крашенникова

11 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщила начальник управления по учёту и распределению жилья администрации Нижнего Новгорода Татьяна Крашенникова, комментируя ситуацию вокруг расселения частных жилых домов для строительства дороги-дублёра проспекта Гагарина, в рамках федерального законодательства администрация города готова на продолжение любых переговоров с жителями Дубёнок.

«Мы неоднократно пытались найти такие варианты строительства дублёра проспекта Гагарина, которые бы не затрагивали интересы жителей Дубёнок, однако это оказалось невозможно. Дело в том, что Ботанический сад, находящийся в федеральной собственности, является памятником природы, и строительство на его территории не удастся согласовать ни с Министерством экологии, ни с одним из территориальных управлений федеральных ведомств. Поэтому переговоры с жителями Дубёнок – это вынужденная мера, на которую мы бы не пошли, если бы имели возможность не будоражить людей и не тратить немалые бюджетные деньги на расселение», - подчеркнула она.

Татьяна Крашенникова отметила, что изначально проектировщики новой дороги предлагали снести 49 домов в Дубёнках, однако по итогам его корректировки это число удалось сократить до 15-ти. Из них жители 6 домов уже дали согласие на переселение в предложенные квартиры, а жители 2-х домов – на выплату выкупной стоимости их имущества, то есть рыночной стоимости недвижимости, а также затрат на переезд и прочие нужды, предусмотренные Жилищным кодексом.

Однако, по ее словам, жители Дубёнок могут не согласиться с той оценкой рыночной стоимости их имущества, которое будет изъято для муниципальных нужд. «В этом случае они могут (и, строго говоря, обязаны по букве закона) самостоятельно заказать оценку у компании, имеющей лицензию, и мы готовы рассматривать такие варианты соглашений. Однако ни одного такого предложения к нам, к сожалению, пока не поступало», - сказала Татьяна Крашенникова.

Как отмечает начальник управления, любое строительство, будь то жилой дом, дорога или мост, «всегда вызывает у части граждан неудобства – это реальность жизни в большом городе». «Необходимо понимать, что дублёр проспекта Гагарина крайне важен для города, если мы не хотим вечно задыхаться в пробках. Дорога – это общее благо, которым будет пользоваться жители не 14, а тысяч домов, и, осознавая необходимость этого строительства, я вижу основной задачей максимально бесконфликтное и компромиссное решение вопроса расселения индивидуального жилья, попадающего под снос», - подытожила Татьяна Крашенникова.

"