Posted 11 февраля 2009,, 06:02

Published 11 февраля 2009,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:27

Updated 3 ноября 2022,, 15:27

"Двоечников" поощрять не будут, а отличники получат возможность продолжить обучение в ВУЗе

11 февраля 2009, 06:02
Об этом сообщается на официальном сайте Президента России.

Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с министром образования и науки Андреем Фурсенко, который сообщил главе государства о мерах, принимаемых Министерством по выполнению поручений Президента по вопросам высшего профессионального образования и поддержки студентов. Речь шла о внесённых Президентом изменениях в законы об образовании, согласно которым в стране появятся новые виды высших учебных заведений – федеральные университеты и национальные исследовательские университеты, а также о поддержке студентов, обучающихся на платной основе.

Дмитрий Медведев отметил необходимость понимания ректорами высших учебных заведений потребности в переводе студентов на бесплатное обучение, когда это возможно. «Это мера социальной поддержки, это мера, которая в нынешней кризисной ситуации должна помочь студентам, потому что университеты всё-таки существуют для студентов, а не для того, чтобы зарабатывать деньги», - подчеркнул Президент России.

Вторая инициатива в вопросе студенчества связана с фиксацией платы, третья - это кредиты на образование. Андрей Фурсенко рассказал, что по вопросу долговременных (на срок обучения) кредитов уже ведутся переговоры с системообразующими банками. «Это будут кредиты, оторые будут возвращаться только после окончания обучения, и процент по этим кредитам должен быть приемлем. То есть мы предложили, чтобы часть от кредитной ставки покрывалась государством: чтобы она была, но была не чрезмерной», - заявил Министр образования и науки, а Президент поддержал данную инициативу.

Единственное требование к тем, кто хочет получить образовательный кредит или претендует на бюджетное место — хорошая успеваемость, подчеркнул Андрей Фурсенко. «Конечно, это должно быть поощрение за хорошую учёбу, иначе за что? Это очевидно, «двоечников» поощрять не будем», - подтвердил Дмитрий Медведев.

"