Posted 11 января 2022,, 08:25

Published 11 января 2022,, 08:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Гарантирование в страховании жизни может появиться в России в течение трех лет

11 января 2022, 08:25
В Министерстве финансов Российской Федерации назвали сроки появления на отечественном рынке страхования жизни системы гарантирования вложений.

Это может произойти в течение трех лет, информирует iz.ru.

Данный подход уже действует с вкладами россиян, средства на которых защищены в пределах 1,4 миллиона рублей. В текущем месяце новый проект закона выложат в интернет и вышлют заинтересованным сторонам. В 2022 году его внесут на рассмотрение в Кабмин РФ.

Документ предусматривает введение двухлетнего переходного периода. За это время примут необходимые подзаконные акты, которые станут регулировать действия участников. Кроме того, будет запущена инфраструктура для работы данной системы, пояснили в Минфине.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает введение гарантирования в страховании жизни. Механизм позволит покрывать долгосрочные накопительные договоры страхования жизни.

Страховщики инициативу тоже одобрили. Система повысит защиту клиентов. Она способствует продвижению продуктов. Отчисления организаций в фонд составят от 0,003% до 0,3% от величины страховых резервов.

По словам операционного директора финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксении Артемьевой, в первую очередь надо обеспечить достаточность капитала фонда. В первое время стоит ожидать максимальную ставку отчислений. Полисы подорожают на несколько процентов.

"