Posted 11 января 2022,, 14:40

Published 11 января 2022,, 14:40

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Экс-мэры назвали способы борьбы со снегом в Нижнем Новгороде

11 января 2022, 14:40
Нижний Новгород утопает в снегу после продолжительного снегопада, который начался ночью 10 января. Дворники и дорожники не справляются с уборкой, а чиновники критикуют их работу и угрожают штрафами. NewsNN попросил бывших мэров оценить текущую ситуацию и рассказать о своем опыте.

Каждый мэр Нижнего Новгорода за время работы сталкивался с обильными снегопадами. Так, в 1998 году Юрий Лебедев (сейчас депутат Заксобрания) заступил на пост как раз в тот момент, когда на город обрушились осадки. Он рассказал NewsNN, что бороться со стихией было непросто, так как у муниципалитета была «другая техника». Да и запросы граждан отличались от сегодняшних.

«В то время больше стоял вопрос об организации работы. Люди хотели, чтобы около подъездов было чисто, чтобы можно было спокойно пройти на автобусную остановку, не матеря всех и вся. Проблемы были. И меня критиковали абсолютно правильно и справедливо. Один из журналистов даже написал тогда статью с названием „Лом застрял в снегу“. Критиковать власть, конечно, надо, иначе мы не туда уедем», — вспомнил экс-глава Нижнего Новгорода.

Лебедев уверен в том, что и сейчас городская администрация не отлынивает. По его словам, мэрия находится на «казарменном положении». «Вчера вечером разговаривал с первым замом мэра Дмитрием Сивохиным. Он сказал, что находится в полях. Потом беседовал с другим представителем администрации — тоже были на объезде. Посмотрел, сколько на улицах снегоуборочных машин через платформу „Лобачевский“, остался доволен. 416 единиц техники работает! Год назад было меньше», — отметил бывший мэр.

Он также добавил, что проехался по Нижнему Новгороду и увидел, как ответственные расчищают главные улицы. Поэтому предварительно Лебедев поставил действующему мэру Юрию Шалабаеву «удовлетворительно» за уборку города от снега.

«Ситуация сложная, но пока не чрезвычайная. Основная „засада“ — дворы. Но тут лишь один метод борьбы может быть — заставить госжилинспекцию выехать на место и оштрафовать подрядчиков и нерадивые ДУКи. Наказывать их рублем. Иначе люди не будут реагировать», — заявил политик.

Лебедев говорит, что на месте Шалабаева также поручил бы предпринимателям расчищать выходные группы и дороги перед своими организациями. «В идеале нужно чтобы все чистили, всем миром бороться. Этот наш город — и если мы сами не поможем ему, то в нем будет плохо жить», — заключил он.

Руководивший Нижним Новгородом в 2002–2010 гг. Вадим Булавинов (сейчас депутат Госдумы) считает, что недовольные уборкой улиц от снега найдутся всегда, и властям придется с этим смириться. «Снегопады были в Нижнем Новгороде и пять, и десять лет назад, и раньше. Были и куда более снежные зимы. И каждый раз, когда выпадает много снега, люди недовольны. Недовольны, в первую очередь, тем, что снег не убирают в короткие сроки. Более того, даже в Москве, с ее качеством уборки и деньгами на эту уборку, все равно остается много недовольных», — отметил он в разговоре с NewsNN.

Вместе с тем, Булавинов заявил, что наблюдает прогресс в уборке Нижнего Новгорода от снега по сравнению с тем, что было 5-7 лет назад. «Техника видна, ее много. Видно, как много усилий прилагает к решению этого вопроса нынешнее руководство города. Есть ряд сложностей, с которыми технике приходится сталкиваться: днем это плотный поток автомобилей на дорогах и пробки, а по ночам — это те же автомобили, но припаркованные вдоль дорог. Это действительно влияет на быстроту уборки», — убежден бывший мэр.

Булавинов советует администрации Нижнего Новгорода бросить все силы муниципального контракта в первую очередь на съезды и большие дороги, поскольку это «прописано в нормативах». «Что касается дворов, то здесь должна быть активная работа с управляющими организациями и ТСЖ. Даже, если потребуется, то жесткий разговор», — добавил политик.

NewsNN также обращался за комментарием к экс-мэру Дмитрию Беднякову (ныне депутат Заксобрания и советник губернатора). Однако он отказался говорить об уборке снега в Нижнем Новгороде. Также комментировать ситуацию не стали Елизавета Солонченко и Владимир Панов. Еще один экс-глава города Олег Сорокин отбывает наказание за взяточничество и похищение человека.

Напомним, что с ночи 10 января в Нижнем Новгороде не прекращаются снегопады. Движение в городе парализовано — в часы пик пробки на дорогах достигают 10 баллов. Также на трассах зарегистрированы десятки ДТП, в том числе с погибшими и пострадавшими. Кроме того, затруднена работа «скорых» — они стали приезжать на вызовы на 40 минут позже. По прогнозам синоптиков, снег будет идти всю неделю.

Вместе с тем, уборкой дворов недовольны не только жители Нижнего Новгорода, но и руководство города. В частности, мэр Шалабаев назвал работу ДУКов и ТСЖ безобразной. Раскритиковали их бездействие и главы районов. На улучшение ситуации компаниям дали время до конца дня.

"