Posted 11 января 2021,, 12:49

Published 11 января 2021,, 12:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Замглавы администрации Воротынского района пойдёт под суд по делу об аферах с жильём

Замглавы администрации Воротынского района пойдёт под суд по делу об аферах с жильём

11 января 2021, 12:49
Фото: 1Mi
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению заместителя главы администрации Воротынского района Нижегородской области Станислава Привалова по факту превышения должностных полномочий. Об этом сообщает СУСК РФ по Нижегородской области.

Напомним, по версии следствия, в октябре 2019 года администрацией Воротынского района Нижегородской области был принят к эксплуатации жилой дом № 97 на улице Максима Горького в рабочем поселке Воротынец, квартиры в котором предназначены для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В январе 2020 года должностные лица администрации передали восьми детям-сиротам квартиры При этом представители власти знали, что здание построено с нарушениями. Жильё не отвечало требованиям безопасности. Данным фактом заинтересовались правоохранители.

В мае главу Воротынского района признали виновным в нарушении порядка ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства. Его оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В июле по материалам проведённой прокуратурой проверки о предоставлении некачественного жилья СК возбудил уголовное дело.

16 сентября на сайте СУ СКР по Нижегородской области появилась информация о том, что три девушки из числа получивших некачественные квартиры в доме на улице Горького побывали на личном приёме председателя СК России Александра Бастрыкина. Он поручил оказывать им максимальную поддержку. Вместе с правительством Нижегородской области решается вопрос о предоставлении им качественного жилья.

Главе Воротынского района предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, а его заму Станиславу Привалову — обвинение в превышении должностных полномочий.

В ходе расследования проведены восемь комиссионных строительно-технических судебных экспертиз возведённого дома. Установлено, что проект строительства здания не соответствует нормам градостроительного законодательства — и именно обвиняемый дал указание своим подчинённым подготовить разрешение на строительство, а впоследствии и на ввод в эксплуатацию данного дома, чем явно превысил свои должностные полномочия.

Его действия повлекли как нарушение прав детей-сирот, так и дополнительные расходы из бюджета на сумму свыше 8,6 миллионов рублей.

Заместителю главы администрации Сергею Привалову предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), он заключён под стражу.

Уточняется, что свою вину обвиняемый не признал.

"