Posted 11 января 2021,, 12:59

Published 11 января 2021,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

В России могут ввести новый стандарт безопасности сигарет

11 января 2021, 12:59
Через два года в России может появиться новый стандарт требований к безопасности сигарет.

Министерство чрезвычайных ситуаций России и Минздрав подготавливают к утверждению новое требование к сигаретам, в соответствии с которым они должны быть самозатухающими. С этой целью в сигаретную бумагу вставляют специальное приспособление в форме кольца, благодаря которому, если в течение некоторого времени не сделать затяжку, сигарета затухнет.

Практику выпуска пожаробезопасных сигарет широко применяют в Евросоюзе. В Советском Союзе тоже производили самозатухающие сигареты, пожаров от которых почти не возникало. Об этом журналистам рассказал глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Весной 2020 года он отмечал, что непотушенные сигареты выступают главной причиной пожаров в РФ. На втором месте — неправильная эксплуатация печей и иных видов отопительного оборудования в частных домах, на третьем — проблемы с электропроводкой, пишет Infox.

Как пояснил Еникеев, возгорания нередко возникают по причине неосторожного курения, в особенности при состояниях алкогольного опьянения.

Отмечается, что новый стандарт может быть утвержден через два года, и это решение благоприятно отразится на статистике бытовых пожаров, не сомневается Ринат Еникеев.

"