Posted 11 января 2021,, 15:24

Published 11 января 2021,, 15:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Секреты российских предприятий могут попасть в спецслужбы Европы

11 января 2021, 15:24
Возникла опасность появления на страховом рынке России крупного монополиста. Как считают в Центробанке, при слиянии компании Aon Plc (АОН) с Willis Towers Watson («Виллис») на долю нового иностранного игрока будет приходиться до 40 процентов существующего рынка.

Сегодня в числе клиентов «Виллис» немало крупных российских компаний, в том числе таких как «Лукойл», «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк». У брокера есть вся информация, связанная с техническим состоянием объектов инфраструктуры и перспективами модернизации и расширения производства. Это целиком открывает отечественные предприятия перед западными странами, которые и без того активно вводят антироссийские санкции.

Хотя у брокера есть обязанность хранить коммерческие тайны клиентов, не исключено, что сам он может попасть под внимание контролирующих и правоохранительных органов своих стран. И тогда компания сможет передать ряд данных о своих клиентах и получить послабление.

Что и произошло десять лет назад, когда «Виллис» обвиняли в передаче 27 миллионов фунтов стерлингов иностранным третьим лицам. Несмотря на это, управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании не назвало это коррупцией. Там ограничились заявлением о том, что компанией «Виллис» не было предпринято необходимых шагов, чтобы исключить использование в коррупционных целях платежей, которые она производила третьим сторонам за рубежом. В итоге компании был выписан штраф размером всего в шесть миллионов фунтов стерлингов.

Такое послабление возможно в случае, если компанией оказываются «полезные услуги» следствию. Таким образом, есть вероятность, что она сдает компании из РФ, с которыми работает, получая в обмен карт-бланш, чтобы продолжать сомнительные практики.

Неудивительно, что в последние годы размер премий сотрудников брокерской компании вырос в несколько раз. А иногда премии всего нескольких человек были выше прибыли всей компании. Это подтверждено отчетами о движении денежных средств. Они могут вызвать вопросы у проверяющих, а подозреваться будут российские фирмы.

В настоящее время Европейской комиссией начата проверка в связи со слиянием «Виллис» и АОН, поскольку участники корпорации не согласились с рядом требований контролеров. Есть вероятность, что результатом данного расследования будут мягкие формулировки и утечка важной информации о российских предприятиях в руки иностранных силовиков.

"