Posted 11 января 2021,, 07:57

Published 11 января 2021,, 07:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Отсутствие жизненно важных лекарств выявлено в аптеках Выксы

11 января 2021, 07:57
Выксунская городская прокуратура провела проверку аптек на территории своего округа и обнаружила нарушения законодательства: в ассортименте отсутствовали препараты для оказания первой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, ведомство проверило соблюдения требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

Уточняется, что на момент проверки в четырех аптека, находящихся в микрорайоне Молодёжный-2 и на улице Красные Зори, отсутствовали лекарства, включенные в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Согласно законодательным актам, в этот список входят в том числе парацетамол и ибупрофен, аскорбиновая кислота, кагоцел, ацетилсалициловая кислота, панкреатин, нитроглицерин.

По итогам проверки руководителям аптек рекомендовали устранить выявленные нарушения, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее прокуратура провела проверки в аптеках Нижегородской области и обнаружила отсутствие жизненно важных лекарств, рекомендованных для лечения COVID-19. Оказалось, что в этом виноваты не только покупающие лекарства впрок нижегородцы, но и сами аптечные учреждения.

"