Posted 11 января 2019,, 15:00

Published 11 января 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

Итоги дня: пожар на заводе, подписка о невыезде и переправа из сена

11 января 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Московском районе Нижнего Новгорода в ночь с 10 на 11 января сгорело производственное здание площадью 3,6 тысяч кв. км. Также у строения обрушилась крыша на площади 500 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

В тушении пожара принимали участие 159 человек и 39 единиц техники.

Позже выяснилось, что здание принадлежит заводу автомобильной спецтехники «Камея» и руководство намерено восстановить сгоревший корпус, когда подсчитает материальный ущерб от ЧП.

Суд сменил меру пресечения бывшему сотруднику Генпрокуратуры РФ и заместителю прокурора Нижегородской области Виктору Морозову: теперь он будет находиться не под домашним арестом, а под подпиской о невыезде. 69-летнего мужчину обвиняют в убийстве своей соседки по даче в марте 2018 года. По данным следствия, Морозов пришел к ней в гости, но знакомые поссорились. Мужчина избил, а затем задушил женщину. Тело погибшей через 3 дня нашел ее сын. Изначально Морозова содержали под стражей.

В Нижнем Новгороде 11 января приостановлено незаконное строительство переправы через Волгу. Частная компания из Казани строила вблизи нижегородской канатной дороги мост из сена. При этом организация не согласовала свои действия ни с местными властями, ни с ГУ МЧС, ни с Росприроднадзором. Переправа, по замыслу ее разработчиков, должна соединить центры городов Бор и Нижний Новгород.

Также заместитель мэра города, директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Колосов вместе с представителями полиции и МЧС сегодня посетил место незаконного строительства и пообщался с ответственными лицами.

Верховный суд РФ отказал миноритариям «Группы «ГАЗ» The Prosperity Cub Fund, TheProsperity Quest Fund и The Russian Prosperity Fund в рассмотрении кассационной жалобы к бизнесмену Олегу Дерипаске и президенту холдинга Вадиму Сорокину. Речь идет о корпоративном споре на 11,5 млрд рублей, который тянется с 2017 года. Пом мнению истцов, средства были списаны из отчетности холдинга с неопределенным сроком возврата в 2016-2016 годах. Возможной целью займов были выплаты супердивидендов конечному бенефициару в обход миноритарных акционеров.

ООО «Центр оценки» назвал рыночную стоимость 25 земельных участок в поселке Новинки Богородского района Нижегородской области. Их оценили более чем в 100 млн рублей. Известно, что площадь каждого участка превышает 35 га и предназначены для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Жителя Арзамаса суд приговорил к 3,5 годам колонии-поселения за жестокое обращение с животными. Мужчина в присутствии своей знакомой убил трех котят, оторвав им головы, и пытался сломать грудную клетку кошке. Во время совершения преступления арзамасец был пьян.

В Тоншаеве Нижегородской области прокуратура обвиняет руководство школы и работников в бездействии, из-за которого дети причиняют друг другу травмы. У надзорного органа есть данные о трех пострадавших. Директору школы внесли представление об устранении нарушений.

"