Posted 11 января 2017,, 10:16

Published 11 января 2017,, 10:16

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Общественный совет Минкульта РФ предложил ограничить деятельность Cirque du Soleil

11 января 2017, 10:16
Общественный совет Минкульта РФ предложил ограничить деятельность Cirque du Soleil

Общественный совет при министерстве культуры РФ предложил ведомству создать законопроект по ограничению работы иностранных цирков в России, в том числе — Cirque du Soleil. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на председателя совета Павла Пожигайло.

«Общественный совет при министерстве культуры предложил министерству рассмотреть возможность законодательного ограничения деятельности иностранных цирков в России», — сказал он.

По словам Пожигайло, идеи обсуждались на заседании совета в декабре 2016 года. До конца января представители министерства культуры РФ должны их изучить.

«Почему мы защищаем огурцы и помидоры, а культуру не защищаем? Нам очень важно сохранить свою цирковую школу — она у нас уникальна. Но конкурировать с Cirque du Soleil нереально из-за их огромных бюджетов», — заявил Пожигайло. Он отметил, что по мнению совета, государство обязано оценивать сферы культуры, которым необходима защита. В качестве примера Пожигайло привел протекторат российского сельхозрынка после введения санкций со стороны стран Европы и США.

«Одной из мер может стать ограничение количества представлений в России в течение года или ограничение участия иностранных артистов, также могут быть разработаны какие-то минимальные требования к цирковой программе. Наш цирк высокопрофессиональный, он не пошел по пути легкого шоу, он объективно более дорогой. Также может быть введен специальный сбор с тех цирков, которые работают под иностранным брендом в России», — сказал он.

Источник фото: muzaz.ru

Диана Самохина