Posted 10 декабря 2020,, 11:33

Published 10 декабря 2020,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:41

Updated 3 ноября 2022,, 19:41

Вакцинация от коронавируса в Нижегородской области стартует с 11 декабря

Вакцинация от коронавируса в Нижегородской области стартует с 11 декабря

10 декабря 2020, 11:33
Фото: 1mi
Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции поступила в Нижегородскую область 10 декабря. Вакцинация медиков стартует с 11 декабря, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Никитина, регион выполнил поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина по созданию инфраструктуры для вакцинации. В рамках соглашения с Минздравом России в Нижегородскую область поступит 2 772 дозы вакцины.

Глава региона также рассказал, что определены девять основных медучреждений, где проводится вакцинация. Кроме того, подготовлены еще 23 медицинских организации. В частности, прививку от COVID-19 можно будет сделать в нижегородских больницах № 7, 12, 28, 34 и 40, Борской и Павловской ЦРБ, а также в поликлиниках № 4 и 7 Нижнего Новгорода. Главврачи проинструктированы на предмет условий хранения вакцины — температура воздуха в помещении, где находится препарат, должна быть -18 градусов.

Отметим, в Нижегородской области для проведения вакцинации обучено почти три тысячи медработников, в том числе 625 врачей. «Именно медработники первыми получат вакцину. Делается это, конечно же, в добровольном порядке», — подчеркнул Никитин.

Губернатор Нижегородской области напомнил, что, по поручению президента РФ Владимира Путина, первыми пройти вакцинацию имеют право медработники, учителя и социальные работники. Регион пополнил этот перечень волонтерами.

«По мере поступления новых партий будут охватываться все новые группы населения», — уточнил Никитин.

Напомним, нижегородцев не будут насильно прививать от коронавируса. Вакцинация — дело добровольное, заявил замглавы региона, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. «Выбор есть у каждого. Напомню, что такой же выбор есть и у вируса. Все стремится к балансу», — подчеркнул глава облминздрава.

"