Posted 10 декабря 2020,, 13:25

Published 10 декабря 2020,, 13:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Путин не увидел в гибели нижегородской журналистки Славиной вины следствия

10 декабря 2020, 13:25
Президент России Владимир Путин считает, что самоубийство нижегородской журналистки Ирины Славиной напрямую не связано со злоупотреблениями со стороны следствия. Об этом стало известно на встрече главы страны с членами президентского Совета по правам человека, передает «Интерфакс».

Руководитель организации Евгений Мысловский рассказал Путину, что накануне трагедии у Славиной прошли обыски с привлечением спецсназа, что говорит о непрофессионализме следователя. При этом президент поинтересовался, была ли журналистка обвиняемой по уголовному делу.

Услышав в ответ, что Славина проходила лишь как свидетель, он заявил: «Я тогда не понимаю, что было причиной для суицида, если она не была даже объектом дела». Вместе с этим Мысловский добавил, что нижегородка была психически неуравновешенным человеком. После чего Путин пришел к следующему выводу: «То есть, это не связано напрямую с какими-то злоупотреблениями со стороны органов следствия или дознания».

Напомним, 2 октября журналистка устроила акт самосожжения перед зданием ГУ МВД по Нижегородской области. При этом накануне у нее и еще ряда местных активистов прошли обыски по уголовному делу бизнесмена Михаила Иосилевича. Вместе с этим следователи отказались возбуждать дело по статье «Доведение до самоубийства».

"