Posted 10 декабря 2019,, 14:48

Published 10 декабря 2019,, 14:48

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

В России за нарушение закона о митингах наказывают мягче европейских стран

10 декабря 2019, 14:48
Российские законы предусматривают более мягкие наказания за правонарушения на несанкционированных акциях протеста, чем в странах Европы. Соответствующие данные были опубликованы после анализа зарубежной и российской практики авторами популярного телеграм-канала «Бойлерная» (более 200 тысяч подписчиков).

Согласно информации на канале, в Германии за нарушения закона о митингах предусмотрены штрафы до 14 тысяч евро или тюремные сроки до одного года, пишет regnum.ru. Во Франции за те же преступления налагается штраф в 7,5 тысячи евро или лишение свободы на срок до полугода, а в Соединенном Королевстве — 3,57 тысячи евро или до трех месяцев тюрьмы. По российскому законодательству, в качестве наказания за нарушение правил проведения митингов предусмотрены штрафы до 405 евро, обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест до 10 суток.

В значительной степени разнятся наказания и за нападения на полицейских без нанесения им вреда здоровью. Например, в Штатах для таких нарушителей предусмотрен тюремный срок до пяти лет и штраф от 4,5 тысячи до 9 тысяч евро. Аналогичные сроки оговариваются в законах Италии и ФРГ. Во Франции штраф может достигать 45 тысяч евро, а лишение свободы — трех лет. В России за такие нарушения введено наказание в виде штрафа до 2,74 тысячи евро, принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на аналогичный срок.

Член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев в своем интервью привел цитату премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который назвал протестующих недоговороспособными бомжами. Григорьев отметил, что во Франции начинаются задержания после второго предупреждения, а в России полицейские по 20 минут просят протестующих прекратить незаконные акции и разойтись.

"