Posted 10 декабря 2018,, 17:06

Published 10 декабря 2018,, 17:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Подписан СПИК о создании производств новых моделей на базе предприятий «Группы ГАЗ»

10 декабря 2018, 17:06
Министерство промышленности и торговли РФ, правительство Нижегородской области и «Группа ГАЗ» заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании производств новых колесных транспортных средств. Подписание документа состоялось 10 декабря в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, «Группа ГАЗ» в течение 10 лет проинвестирует более 20 млрд рублей в локализацию таких ключевых компонентов и технологий, как двигатель, коробка перемены передач и системы управления.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь подчеркнул, что «ГАЗ» – это одно из якорных предприятий в региональной промышленности.

«Гарантия поддержки со стороны государства в рамках подписанного сегодня СПИК – это обеспечение стабильности для многотысячного коллектива ГАЗа и для работников зависимых компаний. Это первый специнвестконтракт для Нижегородской области, и уверен, что не последний», - сказал он.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин добавил, что специальный инвестиционный контракт – это инструмент, который направлен на стимулирование развития собственной автокомпонентной отрасли в стране и создает базу для внедрения новых технологий в автопроме.

Новые проекты дадут троекратный бюджетный эффект на федеральном уровне и в регионах присутствия компании: в Нижегородской, Московской, Ярославской, Челябинской, Ульяновской областях. На предприятиях компании планируется создать свыше 1800 высокотехнологичных рабочих мест.

Накануне глава региона сообщил о перспективах развития промышленных предприятий региона:

«Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по внедрению регионального экспортного стандарта и по реализации нового стратегического инструмента – национального проекта "Международная кооперация и экспорт"».

"