Posted 10 декабря 2013,, 10:12

Published 10 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

На содержание объектов нижегородского Музея архитектуры и быта народов Поволжья выделено финансирование

10 декабря 2013, 10:12
Об этом, отвечая на вопросы в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2014 год, заявила заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова, курирующая вопросы социальной сферы.

Напомним, ранее мы сообщали, что 10 декабря прошли публичные слушания по обсуждению проекта бюджета города на 2014 год, который в итоге было рекомендовано принять на заседании думы 18 декабря.

Проясняя ситуацию с Музеем архитектуры и быта народов Поволжья, Татьяна Беспалова подчеркнула, что из областного подчинения в муниципальное передается не учреждение, а только имущество – 14 памятников архитектуры. С 1 января 2014 года музей прекращает своего существование как филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея. Соответственно, вообще прекращает быть как некая структура, пока властями Нижнего Новгорода не будет решен вопрос об образовании юридического лица, на которое будет возложено управление имущественным комплексом и музейная деятельность. Однако, следует заметить, руководство области, передавая имущество музея, не обязывает муниципалитет образовывать учреждение.

«Да, филиал, видимо, сокращается, его не будет в составе историко-архитектурного музея. И администрации Нижнего Новгорода передается имущественный комплекс – 14 отдельных объектов, – заявила Татьяна Беспалова. – Речь идет не об учреждении, а о ряде объектов казны. Тем не менее, в смете расходов департамента культуры на 2014 год мы предусмотрели на содержание данных объектов 8 млн руб. Это точно такая же сумма, какая тратилась в 2013 году на содержание филиала историко-культурного музея».

«На сегодняшний день ведется приемка данного имущества. Естественно, на какие-то реставрационные, капитальные ремонты средств в бюджете 2014 года нет, как только будут появляться дополнительные доходные источники, этот вопрос мы тоже будем рассматривать», ‒ заверила на публичных слушаниях директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина.

Ирина Славина

"