Posted 10 декабря 2012,, 07:12

Published 10 декабря 2012,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Строительство стадиона на «Стрелке» безопасно для собора Александра Невского – С.Миронов

10 декабря 2012, 07:12
Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по строительству Сергей Миронов. «Проектная документация предусматривает, что после чемпионата мира 2018 года в районе «Стрелки» будет сделан офисный центр. Мы предполагаем построить около стадиона коммерческое жилье. Конечно в районе «Стрелки» нужно будет переделывать берегоукрепительные сооружения, полноценно выполнять подходы в районе Канавинского моста и освобождать территорию от прав третьих лиц. Сейчас в части строительства стадиона проблем нет. Что касается финансирования строительства этого объекта, то в настоящее время мы ведем переговоры с правительством России. В октябре текущего года был объявлен тендер на разработку проекта нижегородского стадиона к чемпионату мира 2018 года. Сейчас уже выбрана подрядная организация на проектирование этого объекта. Думаю, что через месяц-два станет известна окончательная стоимость строительства стадиона. Предварительно это обойдется в сумму от 12 до 16 миллиардов рублей (без учета инфраструктуры). Предполагается, что стадион будет строиться за счет федеральных, региональных и муниципальных средств», - отметил С.Миронов. Генеральный директор МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» Игорь Матвеенко отметил, что технически на сегодняшний день и проектные решения, и технологи и позволяют строить стадион. «Те, кто говорят, что стадион на «Стрелке» строить нельзя – лгут. Как происходит проектирование? Сначала на место выезжают геологи, бурят скважину, определяют характер грунтов, водонасыщение местности. После этого проектировщики на основании данной информации составляют проект. Они решают, что должно быть в его основе: фундаментная плита, висящие или буронабивные сваи. А вообще, сейчас в России можно построить все, что угодно, даже отель в середине Волги, вопрос только в сроках и деньгах», - отметил И.Матвеенко.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода по строительству Сергей Миронов.

«Проектная документация предусматривает, что после чемпионата мира 2018 года в районе «Стрелки» будет сделан офисный центр. Мы предполагаем построить около стадиона коммерческое жилье. Конечно в районе «Стрелки» нужно будет переделывать берегоукрепительные сооружения, полноценно выполнять подходы в районе Канавинского моста и освобождать территорию от прав третьих лиц. Сейчас в части строительства стадиона проблем нет. Что касается финансирования строительства этого объекта, то в настоящее время мы ведем переговоры с правительством России. В октябре текущего года был объявлен тендер на разработку проекта нижегородского стадиона к чемпионату мира 2018 года. Сейчас уже выбрана подрядная организация на проектирование этого объекта. Думаю, что через месяц-два станет известна окончательная стоимость строительства стадиона. Предварительно это обойдется в сумму от 12 до 16 миллиардов рублей (без учета инфраструктуры). Предполагается, что стадион будет строиться за счет федеральных, региональных и муниципальных средств», - отметил С.Миронов.

Генеральный директор МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» Игорь Матвеенко отметил, что технически на сегодняшний день и проектные решения, и технологи и позволяют строить стадион.

«Те, кто говорят, что стадион на «Стрелке» строить нельзя – лгут. Как происходит проектирование? Сначала на место выезжают геологи, бурят скважину, определяют характер грунтов, водонасыщение местности. После этого проектировщики на основании данной информации составляют проект. Они решают, что должно быть в его основе: фундаментная плита, висящие или буронабивные сваи. А вообще, сейчас в России можно построить все, что угодно, даже отель в середине Волги, вопрос только в сроках и деньгах», - отметил И.Матвеенко.

"