Posted 10 декабря 2009,, 07:12

Published 10 декабря 2009,, 07:12

Modified 31 октября 2022,, 18:34

Updated 31 октября 2022,, 18:34

В "СИБУР-Нефтехиме" подведены итоги конкурса научно-технического творчества молодежи

10 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба компании.

В «СИБУР-Нефтехиме» подведены итоги конкурса научно-технического творчества молодежи (НТТМ) 2009 года.

7 декабря 2009 года в корпоративном Центре подготовки кадров в Дзержинске состоялась защита восьми индивидуальных и коллективных работ, прошедших в финальную часть конкурса. Их тематика - модернизация оборудования, сбережение материальных и энергетических ресурсов, повышение безопасности эксплуатации производственных линий и установок, экология, прикладное научно-техническое творчество. В финальной части конкурса были представлены проекты рабочих и молодых специалистов всех трех заводов, а также научно-технического и проектного центра «СИБУР-Нефтехима».

Первое место присуждено аппаратчикам полимеризации цеха № 802 завода «Капролактам» Алексею Волкову и Дамиру Садыкову за работу «Химическая промывка рубашек реакторов полимеризации».

Второе место разделили проект начальника теплотехнической лаборатории (ТТЛ) Нефтехимического завода (НХЗ) Геннадия Гришина на тему «Подогрев воздуха, идущего на горение в печах пиролиза углеводородного сырья» и коллективная работа начальника смены цеха № 52 НХЗ Алексея Борисова и аппаратчика этого же цеха Даниила Якимца «Оптимизация сдувок на пирогазовом компрессоре».

Третьего места удостоен проект группы авторов с НХЗ «Оптимизация статической устойчивости динамического оборудования». Ее представил ведущий инженер-электрик цеха № 560 Андрей Бухвалов.

Все работы, занявшие призовые места, рекомендованы к внедрению.

Конкурс НТТМ проводится в «СИБУР-Нефтехиме» ежегодно на протяжении 7 лет. Его цель – вовлечение молодых специалистов в развитие научно-технического прогресса, расширение участия молодежи в изобретательстве и рационализации, внедрении новой техники и технологий на предприятии.

"