Posted 10 декабря 2009,, 11:12

Published 10 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Два низкопольных троллейбуса будут курсировать в заречной части Нижнего Новгорода

10 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 декабря 2009 года директор департамента транспорта и связи администрации города Владимир Грибов и директор МП «Нижегородэлектротранс» Алексей Коречков проверили работу первого в Нижнем Новгороде низкопольного троллейбуса с выдвигающимся пандусом для инвалидных колясок и пассажиров с детскими колясками.

«Приобретение подобных троллейбусов вместе с низкопольными трамваями – это начало реализации программы по обеспечению равной доступности общественного транспорта для всех категорий населения, включая малоподвижных граждан, - сказал Владимир Грибов. – Администрация города давно обращает внимание на это направление работы, и сегодня, в непростые финансовые времена, мы все же нашли возможность для покупки такого подвижного состава».

Новый троллейбус модели ТРОЛЗА-5265 «Мегаполис» произведен в городе Энгельс Саратовской области. Высота пола данной модели составляет 360 миллиметров от уровня земли, уровень пола одинаковый по всей длине троллейбуса. Пандус расположен у центральной двери и выдвигается вручную кондуктором, водителем или сопровождающим инвалида человеком. В салоне для инвалидов-колясочников оборудовано специальное место с фиксирующим ремнем.

Стоимость одного транспортного средства составляет 6,5 миллионов рублей. В ближайшие дни на улицах Нижнего Новгорода появится еще два подобных троллейбуса, которые будут курсировать в заречной части города и Автозаводском районе. После прохождения эксплуатационных испытаний будет принято окончательное решение о приобретении первых трех троллейбусов.

«Мегаполис» отвечает самым последним требованиям, предъявляемым к пассажирскому городскому электротранспорту: современный внутренний интерьер, удобные сидения и оптимальное расположение поручней. Транспортное средство вмещает 100 человек (19 мест для сидения). Кроме того, «Мегаполис» позволяет экономить до 40% электроэнергии по сравнению с другими троллейбусами.

В настоящее время новая модель эксплуатируется в нагорной части города на маршрутах троллейбусного депо №1. Планируется, что транспортное средство будет закреплено за маршрутом №13 (Щербинки – площадь Минина и Пожарского).

Напомним, с марта 2009 года в Нижнем Новгороде работают два низкопольных трамвая, оборудованных выдвигающимся пандусом для инвалидных колясок и пассажиров с детскими колясками.

"