Posted 10 декабря 2009,, 13:12

Published 10 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

5000 новых световых точек установят на придомовых и дворовых территориях Н.Новгорода в 2010 году

10 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

10 декабря 2009 года в Москве Вадим Булавинов принял участие в совещании глав крупных городов, который был проведен Всероссийским Советом местного самоуправления. В рамках мероприятия градоначальник обсудил с секретарем президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным, Министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, руководителем Федерального дорожного агентства Анатолием Чабуниным и генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным перспективы развития дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.

В течение 2008-2009 годов администрация Нижнего Новгорода выделила на ремонт дорог около 2,2 млрд. рублей из средств городского бюджета, на которые было отремонтировано и вновь положено более 2,3 млн. кв. метров асфальта. Продолжается работа по ремонту дорог частного сектора, в том числе и тех, которые никогда не имели твёрдого покрытия. Так, в 2009 году более 60 участков таких дорог были отремонтированы администрацией города общей площадью 125 тысяч кв. метров. Вадим Булавинов подчеркнул, что, несмотря на продолжающийся экономический кризис, финансирование данной программы в Нижнем Новгороде будет сохранено в 2010 году в полном объеме.

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства города проводится в форсированном режиме также в течение последних двух лет и связано с активным сотрудничеством администрации Нижнего Новгорода и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Работы капитального характера в данный период были проведены более чем на 50% от всех многоквартирных домов города. По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры, такой масштабной кампании по ремонту жилого фонда в городе не проводилось никогда. По решению Вадима Булавинова, ключевой особенностью 2010 года для ЖКХ и сферы благоустройства станет реализация общегородской программы по освещению придомовых и дворовых территорий, по которой, по предварительным данным, планируется установить около 5 000 новых светоточек.

«Межрегиональные площадки для обмена опытом и выработки решений в масштабах не муниципального образования, а государства в целом, особенно важны для муниципальных образований – ведь именно на них лежат ключевые функции жизнеобеспечения в сфере ЖКХ, благоустройства, образования и здравоохранения. Мне как президенту Ассоциации городов Поволжья внушает оптимизм то, что внимание федеральной власти к роли местного самоуправления в развитии страны в последние годы постоянно растёт, и это создаёт условия для усиленного лоббирования интересов крупных городов, в том числе и Нижнего Новгорода, на общероссийском уровне», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"