Posted 10 декабря 2009,, 11:12

Published 10 декабря 2009,, 11:12

Modified 31 октября 2022,, 18:33

Updated 31 октября 2022,, 18:33

202 беспризорника выявлено в ходе профилактической операции транспортной милиции "Осторожно-поезд!"

10 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского УВД на транспорте.

В Волго-Вятском УВД на транспорте подвели итоги профилактической операции «Осторожно - поезд!», которая проводилась с23 ноября по 2 декабря 2009 года.

Цель операции - предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних, связанных с безопасностью движения подвижного состава, травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

В рамках операции осуществлялись меры, направленные на выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Во время проведения операции на ежедневных инструктажах нарядов ППС обращалось внимание на необходимость выявления несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых лиц на железнодорожных вокзалах и прилегающих к ним территориях.

В ходе операции инспекторами ОДН, совместно с нарядами сопровождения пригородных электропоездов осуществлялось выявление и задержание несовершеннолетних, самовольно оставивших семью, не имеющих средств к существованию и едущих без билета. Перед прибытием и отправлением скорых поездов дальнего следования осуществлялась отработка вокзалов и станций силами инспекторов ОДН, милиционеров ППСМ.

Всего за период проведенной операции за различные правонарушения и безнадзорность в ПДН линейных подразделений Волго-Вятского УВД на транспорте было доставлено 202 несовершеннолетних.

Из общего количества подростков, доставленных в ОДН, 8 было помещено в приюты. Задержано 3 несовершеннолетних, находящихся в розыске. За совершение административных правонарушений в ходе профилактической операции «Внимание – дети!» было выявлено 132 человека, из них 105 несовершеннолетних.

На станции Заволжье за самовольный уход из семьи задержан несовершеннолетний Дмитриев Дмитрий 1996 года рождения.

Приоритетным направлением деятельности подразделений ПДН остается предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних, влияющих на безопасность движения поездов. В ходе профилактической операции «Осторожно - поезд!» данному направлению работы уделялось особое внимание. Осуществлялась отработка наиболее криминогенных участков обслуживания на основании проведенного предварительного анализа.

За время операции было зарегистрировано 3 правонарушения, совершённых несовершеннолетними, влияющих на безопасность движения поездов.

На станции Ильино был установлен несовершеннолетний Дмитрий С. 1992 года рождения, который в электропоезде сообщением Вязники- Нижний Новгород путем обмана завладел мобильным телефоном, принадлежащим другому подростку. По данному факту возбуждено УД № 82912 по ст.159 ч.2 УК РФ.

Всего за 11 месяцев 2009 года подразделениями ПДН Волго-Вятского УВДТ было доставлено 6167 несовершеннолетних из них 2063 за самовольный уход из дома , 682 безнадзорных, 6 попрошаек. За административные правонарушения привлечено 3109 подростков из них 688 человек за появление в нетрезвом виде и распитие алкоголя, 18 за потребление наркотических и психотропных веществ, совершено подростками 67 преступлений. Имело место быть 21 факт травматизма , 11 из которых со смертельным исходом.

"