Posted 9 декабря 2008,, 22:12

Published 9 декабря 2008,, 22:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Технология эпоксидного антикоррозионного покрытия труб освоена на ВМЗ

9 декабря 2008, 22:12
Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») изготовил первую партию труб большого диаметра с двухслойным эпоксидным наружным антикоррозионным покрытием, предназначенных для использования в конструкциях скважин нефтегазовых месторождений на морском шельфе. Трубы диаметром 530 мм с толщиной стенки 12,7 мм из стали марки Х42 изготовлены по заказу немецкой компании Horst Kurvers GmbH и предназначены для разработки нефтяного месторождения Одопту (Сахалин) в рамках проекта «Сахалин-1» по освоению нефтегазовых запасов островного шельфа. Всего по контракту ВМЗ отгрузил 5940 м труб без покрытия и 7989 м труб с эпоксидным покрытием. Контроль качества при производстве и покрытии труб осуществлялся с участием экспертов независимой компании NDE Technologies. Двухслойное эпоксидное покрытие повышенной толщины (1400 микрон) увеличивает стойкость труб к воздействию морской воды. Его применение является техническим условием оператора проекта. До настоящего времени на трубы производства ВМЗ наносились только полимерные покрытия. Освоение новой технологии дает ОМК дополнительные возможности поставок труб для строительства скважин морских нефтегазовых месторождений.
Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») изготовил первую партию труб большого диаметра с двухслойным эпоксидным наружным антикоррозионным покрытием, предназначенных для использования в конструкциях скважин нефтегазовых месторождений на морском шельфе. 

Трубы диаметром 530 мм с толщиной стенки 12,7 мм из стали марки Х42 изготовлены по заказу немецкой компании Horst Kurvers GmbH и предназначены для разработки нефтяного месторождения Одопту (Сахалин) в рамках проекта «Сахалин-1» по освоению нефтегазовых запасов островного шельфа. Всего по контракту ВМЗ отгрузил 5940 м труб без покрытия и 7989 м труб с эпоксидным покрытием. Контроль качества при производстве и покрытии труб осуществлялся с участием экспертов независимой компании NDE Technologies.

Двухслойное эпоксидное покрытие повышенной толщины (1400 микрон) увеличивает стойкость труб к воздействию морской воды. Его применение является техническим условием оператора проекта. До настоящего времени на трубы производства ВМЗ наносились только полимерные покрытия. Освоение новой технологии дает ОМК дополнительные возможности поставок труб для строительства скважин морских нефтегазовых месторождений.

"