Posted 10 ноября 2021,, 09:24

Published 10 ноября 2021,, 09:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Нерабочие дни помогли Нижегородской области выйти на плато по COVID-19

Нерабочие дни помогли Нижегородской области выйти на плато по COVID-19

10 ноября 2021, 09:24
Фото: 1MI
В Нижегородской области отмечается снижение заболеваемости после нерабочих дней. Об этом заявил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов на онлайн-брифинге.

«Нижегородская область выходит на плато по четвертой волне. По заболеваемости и госпитализации мы стабилизировали ситуацию. Идет даже некое снижение этих показателей. По смертности ситуация пока напряженная. Пик смертности после пика волны смещается на две недели вправо. Поэтому сейчас мы находимся на пике по летальности», — заявил чиновник.

По его словам, нерабочие дни — эффективная мера в борьбе с пандемией. «Они хорошо сказались на ситуации. Мы почувствовали эффект буквально на третий день. На шестой — увидели четко оформленный тренд, что ситуация стабилизировалась. Вторая неделя нерабочих дней позволила нам снижаться по ключевым показателям», — отметил глава минздрава региона.

В свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко добавила, что также на стабилизацию повлияло соблюдение самоизоляции, социальное дистанцирование и дезинфекция. «Именно эти меры работают», — подчеркнула она.

Напомним, дни с 25 октября по 7 ноября в регионе были объявлены нерабочими. В это время были открыты лишь продуктовые магазины и аптеки.

"