Posted 10 ноября 2020,, 11:36

Published 10 ноября 2020,, 11:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:09

Updated 3 ноября 2022,, 19:09

ВМЗ хочет свозить опасные отходы на полигон ТКО — Telegram

10 ноября 2020, 11:36
Выксунский металлургический завод (ВМЗ) собирается свозить опасные металлургические отходы на Балахнинский полигон ТКО, что противоречит природоохранному законодательству. Об этом сообщает Telegram-канал ВЧК.

Ежегодно нижегородское производство оставляет за собой 25 тысяч тонн пыли газоочистки. Ее должны свозить на специализированные полигоны, предназначенные для промышленных отходов третьего и четвертого классов опасности.

Однако этого, по словам источника, не происходит. При этом за последние несколько лет ВМЗ «напылил» уже в Балахне, Богородске, Сергаче и Лыскове. Вместе с этим транспортные компании нарушают правила перевозки производственных отходов.

В свою очередь, сотрудники пресс-службы ВМЗ опровергли данную информацию. «Завод размещает пыль газоочистки в соответствии с утвержденным Росприроднадзором проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», — заявили они.

Кроме того, представители предприятия добавили, что пыль хранится на двух полигонах в Нижегородской области, которые имеют «необходимую разрешительную документацию». «В том числе лицензию для обращения с данным видом отходов. Также они включены в госреестр объектов размещения отходов», — заключили они.

"