Posted 10 ноября 2020,, 13:48

Published 10 ноября 2020,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Газификация по Новаку: деньги — «Газпрому», ответственность — губернаторам

Газификация по Новаку: деньги — «Газпрому», ответственность — губернаторам

10 ноября 2020, 13:48
Фото: 1mi
Главе министерству энергетики России Александру Новаку готовят повышение до вице-премьера, который курирует топливно-энергетический комплекс и промышленность. Об этом сообщает издание «Новые известия».

При этом Новак уже сделал своеобразное «спасибо» тем, кто его поддерживал. Например, он признал необходимость дополнительных источников финансирования газификации российских регионов, а результат за это переложат на губернаторов (так получился реверанс в сторону ПАО «Газпром»).

Эксперты сходятся во мнении, что такая позиция Новака выгодна председателю правления компании Алексея Миллера, потому что газовая сфера переживает не самые лучшие времена. В частности, цены на газ были рекордно низкими до самой осени, а Турция и вовсе отказалась от российского топлива.

Кроме того, Польша выписала «Газпрому» штраф на 6,5 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства, а Германия не выводит Северный поток — 2 из-под директивы, сокращающей в два раза пропускную способность трубы. Вместе с этим прибыль предприятия сократилась в 25 раз до 32,9 млрд рублей.

Так, в последние дни своей работы Новак сделал заявление, что на газификацию субъектов РФ необходимо 1,915 трлн рублей. Однако реализация программы за счет «Газпрома» приведет к выпадению бюджетных доходов, а, следовательно, нужно финансирование со стороны. При этом отвечать за газификацию будут главы регионов.

Подробнее здесь.

"