Posted 10 ноября 2017,, 11:23

Published 10 ноября 2017,, 11:23

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Никитин: Будем увеличивать финансирование программы поддержки местных инициатив

10 ноября 2017, 11:23
Реализация программы поддержки местных инициатив будет продолжена в 2018 году. Об этом заявил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, соответствующие средства уже заложены в областном бюджете. «Более того, мы будем расширять объемы финансирования по мере появления новых проектов, инициированных нижегородцами», - добавил глава региона.

Никитин сказал, что полностью поддерживает программу поддержки местных инициатив: «Со временем подавляющее большинство проектов и инициатив необходимо переводить в форму, которая будет использовать опыт в части формирования позиции граждан. Отрадно, что при формировании своих идей жители отдают предпочтение не насущным бытовым проектам, а культурным, например, реставрация памятников погибшим воинам».

По словам и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Романа Любарского, на 360 объектах, реализованных в 2017 году рамках областной программы поддержки местных инициатив (ППМИ), все строительно-монтажные работы уже завершены, 352 из них введены в эксплуатацию.

Программа местных инициатив в Дзержинске реализуется впервые, и сразу 6 важных проектов - в Петряевке, Гавриловке, Горбатовке, Пыре и Желнино.

«Программа уникальна тем, что непосредственно население определяет проект, который необходимо реализовать на их территории в первую очередь. Это тезис, который обозначил Президент страны Владимир Путин в своем послании - именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Программа поддержки местных инициатив наиболее подходит для этого», - считает Любарский.

«Благодаря программе по поддержке местных инициатив уже отремонтировано множество участков автомобильных дорог, реконструированы газопроводы и канализации, благоустроены детские и спортивные площадки. Эта программа даёт возможность жителям самим определять наиболее важные объекты для строительства, реконструкции или благоустройства», - заявил депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Вадим Булавинов.

"