Posted 10 ноября 2017,, 15:00

Published 10 ноября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Итоги дня: Штаб Собчак, заявление Культина и «Волжский откос»

10 ноября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижнем Новгороде откроется предвыборный штаб Ксении Собчак, баллотирующейся в президенты РФ. Команды в регионах будут решать три задачи: агитация, мобилизация сторонников, сбор подписей. Уже частично сформированы команды в Казани, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Томске, Тюмени, Саратове и Санкт-Петербурге. Первые штабы начнут работать через несколько недель.

Глава администрации Кстовского района Кирилл Культин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Оно датируется 1 ноября. Земское собрание района на внеочередном заседании 14 ноября рассмотрит его заявление. 6 сентября в одном из ресторанов Нижнего Новгорода 36-летний Культин получил от председателя комитета кредиторов МУП «Водоканал» Кстовского взятку в размере 1,5 млн рублей. Он будет находиться под стражей до 5 декабря.

В ноябре областной АС решил сохранить за владельцами отеля «Волжский откос» (бывшая гостиница «Россия») право на реконструкцию здания для преобразования его в жилой дом. NewsNN рассказывает историю гостиницы, которую планировали реконструировать к ЧМ-2018.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин считает, что спорт дисциплинирует. По словам главы региона, он увлекается бегом, плаванием, ездой на велосипеде и лыжах. «Последние лет 10 понимаю, что без него просто нельзя: перестаешь быть работоспособным», - сказал он. Никитин добавил, что финансирование ведущих спортивных клубов Нижегородской области со стороны регионального правительства останется на прежнем уровне.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области организовало опрос жителей региона, в котором намерено уточнить, считают ли они рекламу оператора сотовой связи «Билайн» «Еще 5ГБ бессердечности» призывом к насилию и жестокости. Рекламные щиты с этой рекламой, расположены на билбордах вдоль улиц Нижнего Новгорода.

Министерство образования и науки РФ рекомендовало университетам в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Саранске выселить студентов из общежитий перед началом чемпионата мира по футболу. Руководство крупнейших вузов в этих городах уже начало менять учебные программы и расписание экзаменов, чтобы студенты успели выехать до начала чемпионата, ссылаясь на рекомендации федеральных ведомств.

Официальный проект решения гордумы Нижнего Новгорода от 9 ноября 2017 года «О внесении изменений в устав города» предусматривает выборы главы областного центра без публичных слушаний. Выдвижение участников конкурса вправе осуществлять губернатор Нижегородской области, депутатские объединения (фракции) и депутаты городской думы численностью не менее трети от установленного числа депутатов.

"