Posted 10 ноября 2016,, 15:16

Published 10 ноября 2016,, 15:16

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Нижегородцы смогут получить землю по программе «Дальневосточный гектар»

10 ноября 2016, 15:16
Нижегородцы смогут получить землю по программе «Дальневосточный гектар»

С 1 февраля 2017 года нижегородцы смогут получить землю по программе «Дальневосточный гектар». Об этом NewsNN сообщили в мининвесте Нижегородской области.

Участникам программы на пять лет в безвозмездное пользование будет предоставляться до 1 гектара земли в регионах Дальнего Востока. Потом участок можно будет арендовать или оформить в собственность, но только в том случае, если земля за этот период была освоена. В ином случае ее придется вернуть.

Участникам программы будут предоставлены социальные льготы, вычет к процентной ставке для ипотечных кредитов, материальная поддержка при переезде, помощь в поиске работы и другое.

Как сообщили NewsNN в «БКС Премьер», на данный момент в Федеральной информационной системе зарегистрировано более 8,7 тыс. заявок на получение в безвозмездное пользование так называемого «дальневосточного гектара».

«В основном бесплатные гектары планируется использовать под строительство жилья, для ведения сельского хозяйства, а также для отдыха. На мой взгляд, программа, безусловно, интересная, и она будет востребована жителями нашего региона, поскольку дает уникальную возможность каждому получить участок земли и развивать там личное домохозяйство, организовать частное производство фермерских продуктов, сделать себе рекреационную зону и т.п. Земля сама по себе – это ценнейший актив, и возможность получить ее безвозмездно предоставляется нечасто», – резюмировал директор Нижегородского филиала «БКС Премьер» Александр Юдин.

"